Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» уступил волгоградскому «Каустику»

07 мая 2018
Башкирская команда проиграла со счётом 26:32.

В заключительном матче астраханского тура «УГНТУ-ВНЗМ» сыграл с волгоградским «Каустиком». В случае поражения, уфимцы опускались на предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Соперники башкирской команды, после досадного проигрыша накануне от явного аутсайдера «УОР №2», уступать были не намерены.

В первые тридцать секунд оппоненты обменялись забитыми мячами. Дебютный гол в матче на счету уфимца Павла Булкина. В дальнейшем вплоть до 10-й минуты встречи преимуществом не владела ни одна из команд. В составе "нефтяников" можно выделить голкипера Дмитрия Шелудько, на счету которого несколько впечатляющих сэйвов. После фееричного выступления накануне совершенно не шла игра у лидера команды Дмитрий Киреева. Неплохо смотрелся Вадим Ковалёв, на счету которого пятый гол команды, забитый с рикошетом от ноги вратаря.

При счёте 5:5 волгоградцы создают отрыв в два мяча, увеличив его в дальнейшем до пяти – 7:12. В этот период красивейший гол забивает игрок уфимской команды Владимир Фомичёв. Линейный в красивом прыжке с отскоком мяча от пола поражает ворота «Каустика». Не менее запоминающимся было и следующее взятие ворот в исполнении Сергея Косенкова. Левый крайний с острейшего угла пробил сильно и точно.

В дальнейшем уфимцы попытались свести преимущество волгоградцев к минимуму. Стоит выделить 12-й гол за авторством Артёма Буша, забитый в эффектном прыжке. Но всё, что удалось сделать «УГНТУ-ВНЗМ» до перерыва – это сократить разрыв до более приемлемого – 13:16.

В начале второй половины встречи, «Каустик» увеличивает отрыв до шести мячей 15:21. Один из голов на счету голкипера волгоградской команды Евгения Лысакова. Вратарь броском через всю площадку поразил пустые ворота уфимцев. Башкирские спортсмены пытались вернуться в игру. Сергей Косенков забил трудовой гол, поборовшись в центре с обороняющимися игроками. Но при счёте 17:23 ему была показана красная карточка. После чего в составе уфимцев последовало ещё два удаления подряд.

Ключевой момент игры, после которого «УГНТУ-ВНЗМ» уже было не отыграться. Действовать в четыре полевых игрока в атаке и, тем более, в обороне – весьма проблематично. Волгоградцы, действуя в большинстве, довели своё преимущество до девяти мячей – 18:27. Можно сказать, что оставшееся время команды доигрывали матч. «Каустик» сбавил обороты (за последние 5,5 минут матча в ворота уфимцев не было забито ни одного мяча), а башкирские гандболисты постепенно смогли сократить разрыв в счёте.

Среди забитых «нефтяниками» мячей следует отметить гол Алексея Гетманова после диагонального паса Артёма Буша. Левый крайний в прыжке «парашютом» перебросил вратаря. Несмотря на более активную концовку в исполнении уфимцев, возвращать интригу в противостояние было уже поздно. Со счётом 26:32 уфимская команда уступает «Каустику» и опускается на третье место в группе «Б».

По 4 мяча в составе «УГНТУ-ВНЗМ» на счету Святослава Кононова, Сергея Косенкова и Евгения Макина. Следующий тур пройдёт в Уфе с 11-го по 13-ое мая. Матчи с участием уфимцев в пятницу и субботу начнутся в 14:00, в воскресенье – в 12:00. Время указано уфимское. Игры пройдут по адресу ул. Кольцевая, 5/1. Вход свободный.