Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» в домашнем матче проиграл «Чеховским Медведям»

14 ноября 2018
Башкирская команда смогла оказать бессменным чемпионам России достойное сопротивление.

После первой победы в сезоне над челябинским «Динамо», в следующей игре уфимским гандболистам противостоял соперник более высокого уровня – «Чеховские Медведи». С 2000 года данная команда никому не «позволяла» выиграть чемпионат страны. Тем не менее, победа гостям далась нелегко.

Начало матча получилось для хозяев площадки неудачным. Уфимцы дважды ошибались в атаке, и дважды потери мяча приводили к голам гостей. Однако Сергей Косенков и Артём Буш смогли выровнять ситуацию. «Нефтяники» стараниями Александра Рыжкова и Глеба Чернова ещё дважды делали счёт ничейным, но в дальнейшем гости смогли создать небольшой задел.

Практически по ходу всего первого тайма «Чеховские Медведи» вели с разницей в 2-3 мяча, но уфимцы не позволили им увеличить разрыв в счёте. До перерыва в составе «УГНТУ-ВНЗМ» выделялся Сергей Косенков, ставший автором нескольких голов. Особенно запомнился 7-й мяч хозяев площадки в его исполнении, когда он «парашютом» отправил его в ворота.

Не менее зрелищным и важным был гол Артёма Свинина в меньшинстве, когда центральный отличился в борьбе с обороняющимися чеховскими гандболистами. В том числе благодаря и этому заброшенному мячу, к перерыву разрыв в счёте был некритичным – 15:17.

На пятой минуте второго тайма, в основном благодаря двум голам Глеба Чернова, «УГНТУ-ВНЗМ» сравнивает счёт – 18:18. Однако развить успех уфимцам не удалось. Гости вновь создают небольшой отрыв в счёте – 19:21.

Следующие пять минут встречи были бенефисом голкиперов. Вратари команд отразили по 3 броска в створ. Илья Гутник своими действиями дал команде шанс вновь догнать фаворита, и Дмитрий Киреев дальним точным броском сокращает отставание до минимума - 20:21.

Но за 10 минут до конца встречи разрыв составлял уже 4 мяча – 21:25. Дальний бросок Александра Рыжкова и реализованный семиметровый Алексея Гетманова возвращают в матч относительную интригу, однако концовка встречи остаётся за «Чеховскими Медведями».

Тренерский штаб «УГНТУ-ВНЗМ» пошёл ва-банк, меняя голкипера на 7-го полевого игрока. И дважды гости отправляли мяч в пустые ворота. Реализовав ещё несколько контратак, многократные чемпионы России довели матч до победы – 26:32.

В составе «нефтяников» по 4 заброшенных мяча в активе Глеба Чернова, Сергея Косенкова и Александра Рыжкова. Следующий матч «УГНТУ-ВНЗМ» проведёт на выезде. Во вторник, 20-го ноября, башкирская команда в Снежинске сыграет с ГК «Сунгуль». Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени.