Уфимский "Салават Юлаев" на выезде обыграл финский "Йокерит"

12 декабря 2018
Для победы башкирской команде хватило дюжины бросков в створ.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» уступил в Москве лидеру регулярного чемпионата КХЛ – ЦСКА. После «сухого» поражения тренерский штаб уфимцев внёс три изменения в заявку на матч. В ворота команды вернулся Юха Метсола. Линия защиты осталась без изменений, а в нападении отсутствовали Никита Филатов и уехавший в сборную  Александр Кадейкин. Вместо них на лёд вышли Александр Бурмистров и Максим Майоров.

Первые минуты встречи голкиперы команд практически не вступали в игру. И хозяева льда, и уфимцы предпринимали попытки закрепиться в зоне соперника, но до опасных бросков довести дело не удавалось. Первым, кто всерьёз «побеспокоил» вратаря «Йокерита» стал капитан уфимцев Григорий Панин. Финский клуб ответил атакой Стива Мозеса из-под защитника. В обоих случаях вратари уверенно справились с угрозой своим воротам.

А после первой рекламной паузы финский нападающий «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен на своей Родине открывает счёт в матче. Форвард остался «без присмотра» перед воротами «Йокерита» и уверенно переиграл голкипера хозяев. После пропущенной шайбы финны «взвинтили темп», но позиционные атаки не приносили им успеха.

Активная игра «Йокерита» привела к удалению Линуса Умарка в середине периода. Финские хоккеисты не смогли реализовать численное большинство, не создав особых проблем Юхе Метсоле. А уже при игре в равных составах стражу ворот «Салавата Юлаева» несколько раз пришлось вступать в игре, демонстрируя своё мастерство на родной земле.

В составе «Салавата Юлаева» мог увеличить преимущество своей команды Дмитрий Кугрышев, однако в скоростной контратаке нападающий не смог переиграть Райана Заполски. А в концовке периода обе команды поиграли в большинстве, но никому из соперников отличиться не удалось.

Второй период начался в формате «4 на 4», так как Григорий Панин и Брайан О’Нилл уже после сирены попытались «выяснить отношения». В неполных составах самый опасный момент создал Пекка Йормакка, который не смог переиграть своего соотечественника Юху Метсолу.

В дальнейшем преимуществом обладали хозяева льда. В одном из эпизодов шайба буквально вспарила над воротами Метсолы, и финский голкипер российской команды смог прижать «каучуковый диск» только сверху ворот. У гостей можно отметить бросок Артёма Сергеева от синей линии, который не доставил особых проблем вратарю хозяев.

На экваторе матча «Йокерит» получает двухминутное удаление за нарушение численного состава. Уфимцы смогли организовать затяжную позиционную атаку, но неразрешимых задач перед Заполски не поставили. А выскочивший со скамейки «для плохих парней» Йормакка едва не реализовал выход «1 на 1».

Под занавес периода и хозяева льда не смогли отличиться в формате «5 на 4». Следует признать, что в последние минуты перед сиреной при игре в равных составах скорее финские хоккеисты близки были к тому, чтобы сравнять счёт, нежели уфимцы – увеличить отрыв. Однако вторая двадцатиминутка получилась безголевой.

Начало третьего периода прошло под «диктовку» финского клуба. В одном из эпизодов только мастерство Юхи Метсолы не позволило хозяевам льда забить после эффектной трёхходовки. Но спустя минуту и голкипер уфимцев был бессилен, когда Стив Мозес всё-таки смог завершить усилия своих партнёров точным броском – 1:1.

В дальнейшем «Йокерит» не сбавил оборотов, и финские хоккеисты упустили несколько возможностей, чтобы выйти вперёд. В составе «Салавата Юлаева» выделялся призванный в сборную России Антон Бурдасов, но созидательные действия в атаке у гостей оставляли желать лучшего. В обороне башкирскую команду вновь выручал Метсола, в частности принявший на себя бросок

В середине периода двухминутное удаление получает самый недисциплинированный игрок КХЛ текущего сезона – Антона Бурдасов. Но данное нарушение оказалось в пользу «Салавата Юлаева». После ошибки хозяев на синей линии, уфимцам удалось организовать контратаку «2 в 1», и с передачи Йоонаса Кемппайнена отличился Максим Майоров – 1:2.

Удержать устраивающий их счёт уфимцы не смогли. За пять минут до сирены Кристиан Весалайнен мощным кистевым «выстрелом» из круга вбрасывания выравнивает цифры на табло. Однако главным финским героем матча стал не он. За 90 секунд до конца третьего периода Теему Хартикайнен броском с неудобной руки приносит «Салавату Юлаеву» победу – 2:3. Если учитывать, что гости нанесли только 12 бросков в створ, то цели достигли 25% из них.

Следующий матч для «Салавата Юлаева» также будет гостевым. Во вторник, 18-го декабря, башкирская команда сыграет с «Сочи». Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.