Уфимский «Салават Юлаев» начал сезон с «Зеленого дерби». Рассказываем, как это было

06 сентября в 15:08
Спойлер: юлаевцы победили со счетом 5:3.

5 сентября для уфимских болельщиков стал праздничным. ХК «Салават Юлаев» начал сезон с матча с непримиримым соперником — казанским «Ак барсом». Игры между клубами уже давно снискали славу и получили отдельное название «Зеленое дерби». Всего «соседи» сыграли между собой 107 матчей, из которых 49 выиграли юлаевцы, а 58 —  казанцы.

Начало

К «Зеленому дерби» подготовились и болельщики . Фан-сектор растянул огромный баннер с изображением Росомахи и Дэдпула и фразой «Готовьте кулачки», а сами уфимцы оформили солд-аут, раскупив все 8522 билета. При полных трибунах юлаевцы не смогли не ответить любезностью и начали матч ярко. На второй минуте нападающий Глеб Кузьмин с передачи Алексея Василевского переигрывает казанского вратаря Тимура Билялова и открывает счет.

Казанцы быстро оправились от шока и попытались продавить, но это лишь заставило нарушить правила форварда «Ак барса» Дмитрия Кателевского — его удалили за подножку. Но числовым преимуществом уфимцы воспользоваться не сумели, большинство осталось нереализованным. Спешка ХК «Ак барса» вынуждает забить гол с нарушением правил. Нападающий Семен Терехов коньком отправляет шайбу в ворота. Но после видеопросмотра судьи гол не засчитывают, счет по-прежнему остается 1:0. Правда, ненадолго.

После удаления и отмененной шайбы игра становится быстрее. Этим вдохновляется новичок ХК «Салават Юлаев» Нэйтон Тодд и, бросив под перекладину, увеличивает преимущество. Счет на конец первого периода становится 2:1.

Середина

Вторую двадцатиминутку можно отнести в актив «Ак барсу». В начале периода обе команды по очереди нарушают правила. Сначала за подножку удаляют защитника юлаевцев Григория Панина, а через несколько мгновений и казанского игрока Николаса Петана за удар клюшкой. Команды пробуют свои силы в формате «4 на 4», но без особой результативности. Казанцы стараются перенести игру в зону «Салавата», и на 14-й минуте периода им удается пробить вратаря юлаевцев Александра Самонова. Гол забивает Александр Барабанов с передачи Альберта Яруллина и Николаса Петана. Счет становится 2:1.

Конец

За шесть с половиной минут до окончания матча на льду «Уфа-Арене» становится горячо. Защитник казанцев Николас Петан забрасывает шайбу, делая счет равным. Но буквально через несколько секунд уфимцы возвращают преимущество. Молодой защитник Ярослав Цулыгин обыгрывает вратаря соперников и забивает гол. Счет становится 3:2.

«Очень приятно! Я теперь забил казанцам во всех лигах – и в КХЛ, и в ВХЛ, и в молодёжке», — прокомментировал свою игру 20-летний защитник.

Сразу после гола юлаевцы получают удаление за удар клюшкой. Героически отстояв две минуты, уфимцы увеличивают преимущество. На этот раз отличается нападающий Александр Хмелевский. Счет матча —  4:2.

Казанцы впадать в отчаяние не стали и сменили вратаря на шестого полевого игрока. Такой финт дает свои плоды. За 1,2 минуты до окончания матча забивает Артем Галимов. А через несколько секунд, по традиции этого матча, уфимцы отвечают соперникам. Пятую шайбу уфимцев забивает новичок клуба Шелдон Ремпалл. Итоговой счет матча стал 5:3.

Команды за сезон встретятся еще пять раз: 8 и 18 декабря, 8 и 27 января, и 14 февраля. В послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов признал, что многие игроки переживали из-за матча, что привело за собой ошибки. Теперь над этими моментами начнется работа.

«Первая игра, «Зелёное дерби» в домашнем матче. Всю игру было эмоционально и волнительно, видно было и по хоккеистам. Были моменты, над которыми стоит поработать. Александр Самонов много подчищал за нами. Очень приятно побеждать при своих болельщиках», — рассказал специалист.

В сентябре у уфимского клуба будут непростые соперники: ХК «Трактор» (8 и 25 сентября), ХК «Автомобилист» (11 и 14 сентября), ХК «Авангард» (17 сентября), ХК «Локомотив» (21 сентября), ХК «Металлург» (23 сентября). Вместе с трудными играми руководству предстоит исправить ошибки и, главное, до конца укомплектовать и формировать команду.

вчера в 10:44

В Башкирии женщина так сильно хотела поехать в гости к родителям, что угнала машину

15 сентября в 19:50

Баня, мангальная зона и снегоходы: в Башкирии для автотуристов построили кемпинг

15 сентября в 18:16