Уфимский "Салават Юлаев" обыграл братиславский "Слован"

05 октября 2018
Башкирская команда прервала серию из двух поражений.

После поражения в прошлом домашнем матче от ЦСКА, Николай Цулыгин существенно «перекроил» состав. В первой тройке главный тренер уфимцев воссоздал легионерское звено Умарк - Кемппайнен - Хартикайнен. Вторым было заявлено сочетание Ткачёв – Хохряков – Бурдасов. Следующими по порядку шли Майоров – Основин – Кугрышев.

В линии защиты также было немало изменений. Отсутствовали в заявке Сергей Терещенко, Алексей Семёнов и Александр Ляхов. Вместо них тренерский штаб выставил на игру Анатолия Елизарова, Илью Назаревича и восстановившегося после травмы Захара Арзамасцева. В качестве основного стража ворот был заявлен Юха Метсола.

Уже на первой минуте матча шайба после атаки хоккеистов «Слована» попала в перекладину ворот Юхи Метсолы. Уфимцы ответили атакой в исполнении Антона Бурдасова, но его бросок был заблокирован. По дебюту встречи нельзя было сказать, что встречаются одни из фаворитов Востока и аутсайдеры Запада. Небольшое игровое преимущество было даже за словаками.

В дальнейшем в составе «Слована» плотным броском отметился Адам Лишска. А у юлаевцев хорошие моменты в течение одной атаки упустили Пётр Хохряков и Владимир Ткачёв. Постепенно «Салават Юлаев» прибрал инициативу к своим рукам, но к середине периода счёт так и не был открыт.

Перед рекламной паузой у хозяев льда была идеальная возможность, чтобы выйти вперёд. Вячеслав Солодухин выскочил «1 на 1» с вратарём, но переиграть Якуба Штепанека не смог. Но после вбрасывания и голкипер гостей был бессилен. Грамотно подставил клюшку под бросок Филипа Ларсена Йоонас Кемппайнен.

В дальнейшем «Салават Юлаев» едва не подловил брастиславскую команду на смене, но бросок у Дмитрия Кугрышева стал лёгкой добычей Штепанека. Но вновь после выигранного вбрасывания в чужой зоне и последующей затяжной атаки уфимцы добиваются успеха. Передача из-за ворот и подключивший Григорий Панин укрепляет преимущество хозяев льда.

После ошибки юлаевцев на чужой синей линии «Слован» организовал опасную контратаку, но шайба прошла в непосредственной близости от девятки ворот Метсолы. Тем не менее, своей активностью в зоне атаки гости зарабатывают первое в матче большинство. Словацкие хоккеисты неплохо комбинировали при игре «5 на 4». И если реализовать «лишнего» они не успели, то уже в равных составах после наброса от синей линии на добивании отличился Патрик Вирта – 2:1.

Уфимцы казалось бы «не заметили» пропущенной шайбы и продолжили наседать на ворота Штепанека. Воссозданное легионерское звено вновь как и прежде подолгу разыгрывало шайбу в зоне атаки. А лучший снайпер «Салавата Юлаева» Антон Бурдасов практически в каждой смене угрожал воротам «Слована». Но счёт до перерыва так и не изменился.

Второй игровой отрезок более активно начали гости, но очень быстро их пыл «охладил» Йоонас Кемппайнен, который в скоростной контратаке забросил третью шайбу своей команды – 3:1. После гола игра немного «успокоилась». Уфимские хоккеисты уверенно контролировали ход матча, не позволяя «Словану» наладить атакующие действия.

Долгие позиционные розыгрыши не приносили успеха «Салавату Юлаеву» во втором периоде. Тем более что ближе к экватору матча гости «пришли в себя» и отодвинули игру к воротам Метсолы. Нельзя сказать, что «Слован» перехватил инициативу, но в нескольких эпизодах финский голкипер выручил свою команду.

В середине периода хозяева льда не реализовали выход «2 в 1». Линус Умарк вывел на ударную позицию Кемппайнена, но центрфорварду не хватило точности в завершающей стадии завершения атаки. Хороший момент упускает и Вячеслав Основин, не попавший в створ в выгодной ситуации. В ответном контрвыпаде Метсола нивелирует угрозу после броска Матуша Сукела.

Концовка периода прошла при игре на «встречных курсах». Обе команды были близки к тому, чтобы огорчить голкипера соперников, но стражи ворот действовали надёжно. За две минуты до перерыва «Салават Юлаев» зарабатывает большинство. Опасные броски при в исполнении Умарка и Ларсена при реализации «лишнего» не приносят успеха уфимцам.

На старте третьего периода Джефф Таффе без помех бросал по воротам Метсолы. Однако голкипер «Салавата Юлаева» уверенно парировал шайбу. Через некоторое время хорошую комбинацию разыграли Ткачёв и Бурдасов. Первый выехал из-за ворот и пасом вывел на ударную позицию Бурдасова. Гостей выручил голкипер.

Но вновь, продолжая традицию первого периода, после вбрасывания в чужой зоне уфимцы забивают. Благодаря индивидуальному мастерству отличился Дмитрий Кугрышев – 4:1. Солодухин через минуту мог забить и пятую шайбу, но удар с пятачка у нападающего не получился.

Ещё одна комбинация после выигранного вбрасывания едва не приносит успех «Салавату Юлаеву», но с броском Ларсена справляется Штепанек. В одной из атак юлаевцы зарабатывают большинство. И если на первой минуте игры в формате «5 на 4» уфимцы не смогли закрепиться в зоне атаки, то на второй им не хватило совсем немного, чтобы забросить ещё одну шайбу.

В середине периода номинальное 4-ое звено башкирской команды «зажало» «Слован» в их зоне. И только ценой проброса и последующего тайм-аута гости смогли остановить атакующий порыв соперников. В оставшееся время на льду «царил» открытый хоккей. Опасные моменты возникали у ворот команд с завидной регулярностью.

Особо стоит выделить игру Юхи Метсолы в концовке встречи, который своей уверенной игрой не позволил вернуть в игру интригу. Уфимские хоккеисты очень хотел забросить пятую шайбу, но и им не удалось переиграть Штепанека. Победа хозяев льда - 4:1.

Следующую игру «Салават Юлаев» также проведёт дома. Во вторник, 9-го октября, башкирская команда примет на своём льду омский «Авангард». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.