Уфимский «Салават Юлаев» одержал волевую победу на Кубке Губернатора Челябинской области

15 августа 2018
Дважды уступая по ходу матча, юлаевцы вырвали победу в овертайме.

В первом матче второго игрового дня встречались неудачники вчерашних игр. Накануне омский «Авангард» уступил хозяевам турнира со счётом 2:5. А уфимский «Салават Юлаев» в овертайме проиграл «Металлургу» - 1:2. Таким образом, в промежуточные лидеры вышли хоккеисты челябинского «Трактора».

По сравнению с первой встречей в составе юлаевцев всего два изменения в составе. Вместо Владимира Жаркова был заявлен Вячеслав Солодухин. Также тренерский штаб уфимцев произвёл рокировку центральных нападающих третьего и четвёртого звеньев. Поменялись местами Александр Кадейкин и Пётр Хохряков.

Перед началом встречи, на вопросы корреспондентов городского канала UTV ответили болельщики команд. Семья Кудриных из Омска выразила сожаление относительно переезда "Авангарда" в Балашиху и отметила принципиальный характер встречи после прошлогоднего плей-офф. Приехавший из Уфы Азат Сайтханов высказал пожелание Николаю Цулыгину создать боеспособный коллектив, который будет способен решать самые серьёзные задачи.

На первой же минуте матча «Авангард» открывает счёт. Юха Метсола оставил неприкрытой ближнюю девятку ворот, куда и отправил шайбу Максим Березин. Обескураживающее начало для «Салавата Юлаева». Тем не менее, в одной из ближайших атак уфимцы могли сравнять счёт. После передачи Антона Бурдасова «каучуковый диск» попал в штангу ворот омичей. Но территориальное преимущество на первых минутах за сибирским клубом (правда, в этом сезоне он будет базироваться в Подмосковье).

В середине периода омская команда получила возможность поиграть в большинстве. Но, как и в игре с «Магниткой» уфимцы надёжно действовали, имея на одного игрока меньше. Уже при игре в равных составах Линус Умарк идеальной передачей вывел на бросок подключившегося Филипа Ларсена. Датскому защитнику «Салавата Юлаева» не хватило точности.

Во второй половине первого игрового отрезка уфимцы сравнивают счёт. После ошибки защитников «Авангарда» на своей синей линии, Антон Бурдасов реализовал выход «1 на 1» с Карри Рамо. Через некоторое время Умарк зарабатывает для своей команды большинство. Реализовать лишнего юлаевцам не удалось. В формате «5 на 4» опасный бросок от синей линии на счету Захара Арзамасцева. Также имел шанс протолкнуть шайбу в ворота Теему Хартикайнен. В обоих случаях был надёжен вратарь омичей.

Уже на последних минутах периода едва не отличился форвард «Авангарда» и олимпийской сборной России Денис Зернов. В ответной атаки хорошим кистевым броском отметился Вячеслав Основин. За полторы минуты до перерыва уфимцы вновь получают шанс поиграть в большинстве. Несмотря на все старания юлаевских спецбригад, счёт до паузы так и не изменился – 1:1.

Второй период начинается уже с удаления в составе уфимской команды. В большинстве «Авангард» прижал юлаевцев к воротам. Опасно бросали Максим Минеев и Егор Мартынов. Активны были игроки омского клуба и «на пятаке», но оборона «Салавата Юлаева» не позволила соперникам забросить вторую шайбу.

В дальнейшем по ходу второй «двадцатиминутки» матч проходил в равной борьбе. Нельзя сказать, что соперники играли совсем «без ворот», но опасных моментов было немного. Броски со средней дистанции не таили серьёзных угроз, шайба становилась лёгкой добычей вратарей. На экваторе встречи «Авангард» зарабатывает ещё одно большинство, а забросить могли уфимцы. При игре в меньшинстве Умарк убегает к воротам Рамо, но попадает в штангу.

Ближе к перерыву Данил Файзуллин остался в одиночестве у ворот башкирской команды, но переиграть Юху Метсолу не смог. У юлаевцев на острие атаки оказался Солодухин, но и в этой дуэли сильнее оказался голкипер. Под занавес периода сложилось впечатление, что преимуществом завладели уфимцы, но забил «Авангард». Передача экс-уфимца Александра Пережогина на пятачок и «корявый» бросок Кирилла Семёнова оказался неберущимся для стража ворот «Салавата Юлаева».

Тренерский штаб уфимцев во главе с Николаем Цулыгиным пытался апеллировать к арбитру, но судьи зафиксировали взятие ворот. Последние минуты периода прошли в обоюдоострых атаках, но счёт на табло не изменился – 2:1 не в пользу «Салавата Юлаева».

В начале третьего периода соперники действовали в атаке с акцентом на индивидуальные действия. На опасный проход Пережогина, уфимцы ответили сольным выпадом Бурдасова. Мастерство вратарей в обоих случаях оказалось выше, чем у форвардов. А через пять минут после перерыва «Салават Юлаев» зарабатывает большинство и реализует его. Йоонас Кемппайнен оказывается самым расторопным на чужом пятачке.

При равном счёте ввиду большего владения шайбой чуть острее действовал «Авангард», но и скоростные атаки уфимцев могли привести к третьему голу. Позиционно «Салават Юлаев» атаковал в те моменты, когда на льду находилось первое звено. Порой, нападающим из топ-3 просто не хватало взаимопонимания.

Минут за пять до сирены начался «условный» овертайм. Если бы одной из команд удалось забросить третью шайбу, то оппонентам было бы уже очень сложно отыграться. Но в пределах основных 60 минут зрители голов больше не увидели. Второй раз за турнир матч с участием «Салавата Юлаева» выходит за рамки трёх периодов.

В дополнительной «пятиминутке» мог принести «Авангарду» Сергей Широков, но нападающий не смог использовать хорошую передачу Ильи Михеева. А юлаевцы своим шансом воспользовались. После индивидуального прохода победу «Салавату Юлаеву» приносит бросок Петра Хохрякова – 3:2.

В послематчевом интервью главный тренер уфимской команды похвалил своих подопечных, которые смогли в третьем периоде переломить ход матча. Также наставник юлаевцев пообещал предоставить на турнире игровое время для Андрея Кареева. Перестановки в звеньях Николай Цулыгин объяснил поиском лучших сочетаний игроков.

Нападающий уфимцев Антон Бурдасов посетовал на нехватку игровых кондиций и недостаток сыгранности. Пётр Хохряков в свою очередь отметил хорошую обстановку внутри команды и выразил готовность играть с любыми партнёрами. Правда, он заметил, что ему удобнее действовать в тройке с Бурдасовым.

Нельзя не отметить и ещё одно немаловажное событие. Перед началом вечернего матча воспитанник челябинского хоккея Евгений Кузнецов презентовал завоёванный им Кубок Стэнли. У присутствующих болельщиков была уникальная возможность сфотографироваться со своим кумиром и главным трофеем НХЛ. Завтра на турнире день отдыха. В пятницу "Салават Юлаев" сыграет с "Трактором".