Уфимский "Салават Юлаев" уступил в первом "Зелёном дерби" сезона

14 сентября 2018
Выигрывая после второго периода с разницей в три шайбы, юлаевцы не удержали преимущества.

По сравнению с игрой против нижегородского «Торпедо», которую уфимцы не без проблем в концовке выиграли, тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс только одно изменение в заявку. На первое в сезоне «Зелёное дерби» в третье звено вместо Максима Майорова был включён Артём Фёдоров.

С первых же минут матча болельщики «Салавата Юлаева» погнали своих любимцев вперёд. Внушительный десант приехавших на игру казанских фанатов также старался проявить себя в шумовой поддержке «Ак Барса». В дебюте встречи соперники старались строже сыграть в обороне. Первый опасный момент в игре был у Антона Ландера, но нападающий гостей не смог переиграть Андрея Кареева при выходе «1 на 1».

Хозяева льда ответили броском Максима Осипова со входа в зону, который оказался неточным. Через минуту он же получает двухминутное удаление. В большинстве «Ак Барс» комфортно расположился в зоне уфимцев, а Роб Клинкхаммер дважды не смог реализовать предоставившиеся ему возможности.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. И если уфимские фанаты перекрикивали приезжих, то на льду царил равный хоккей. Но в середине периода вперёд выходят юлаевцы. Александр Кадейкин, уже падая на лёд, сумел переправить шайбу в ворота «Ак Барса».

Гости в одной из атак дважды побеспокоили Кареева издали. Но броски защитников Андрея Педана и Пола Постмы не принесли уфимскому голкиперу неприятностей. А затем «Салават Юлаев» во второй раз за период остаётся в меньшинстве. Спецбригады башкирской команды не позволили казанцам сравнять счёт.

В концовке периода поднятая рука арбитра зафиксировала уже нарушение хоккеиста «Ак Барса», и Линус Умарк едва не реализовал отложенный штраф. В формате «5 на 4» партнёры по команде дважды выводили на бросок Филипа Ларсена. Но ни он, ни Дмитрий Кугрышев, призванный на усиление легионерской спецбригады не смогли пробить Александра Шарыченкова.

Зато вышедшему на смену второму звену отличиться удалось. Владимир Ткачёв выкатился на «пятачок» и в ближнем «бою» переиграл казанского вратаря – 2:0. Первый период «Зелёного дерби» остался за «Салаватом Юлаевым».

Второй игровой отрезок хоккеисты «Ак Барса» начали весьма агрессивно. Но ощутимых дивидендов им это не принесло. «Салават Юлаев» надёжно действовал при обороне собственных ворот, а на последнем рубеже обороны надёжен был Андрей Кареев, отбивший несколько опасных бросков.

Ближе к середине периода уфимцы «отодвинули» игру от собственных ворот. Мог увеличить преимущество хозяев льда Вячеслав Основин, но поразить ворота Шарыченкова ему не удалось. У партнёров нападающего была возможность сыграть на добивании, но до гола дело не дошло.

Не менее опасным был наброс на ворота защитника «Ак Барса» Рафаэля Батыршина, но никому из гостей не удалось переправить шайбу за спину Андрею Карееву. А на экваторе матча активность казанцев играет против них. За нарушение в чужой зоне на две минуты удаляется Александр Бурмистров.

И уфимцы реализуют большинство. Прострел Линуса Умарка на пятачок, и шайба рикошетом «ныряет» в ворота гостей. Радость уфимских болельщиков была недолгой. После проигранного вбрасывания, «каучуковый диск» отскакивает на синюю линию к Андрею Педану. А после наброса защитника и рикошета от Артёма Лукоянова, счёт становится 3:1.

Гости, воодушевлённые заброшенной шайбой, устраивают штурм ворот «Салавата Юлаева». И если бы не действия Кареева, счёт ещё до перерыва мог оказаться равным. За полторы минуты до перерыва в зоне «Ак Барса» произошла «стычка», в которой участвовали все хоккеисты, находящиеся на льду, за исключением вратарей.

Обороняющимся казанцам не понравились действия Линуса Умарка на добивании, и в результате команды должны были закончить период в неполных составах. Но за это время сначала Андрей Кареев принял на себя мощный «щелчок» Альберта Яруллина. А после удаления в составе «Ак Барса» в формате «4 на 3» свою шестую шайбу в сезоне забросил Антон Бурдасов – 4:1.

После перерыва в ворота «Ак Барса» вместо Шарыченкова встал Владислав Подъяпольский. Тренерский штаб гостей во главе с Зинэтулой Билялетдиновым заменой вратаря решил «встряхнуть» команду. И вновь в начале периода в более активном ключе действуют гости. Но в организованной контратаке Йоонас Кемппайнен едва не делает счёт неприличным для «Зелёного дерби».

Через некоторое время на острие атаки оказался уже Теему Хартикайнен, однако и ему не удалось отличиться. Ответный контрвыпад гостей едва не стал голевым, но дважды за одну атаку юлаевцев выручил Кареев. Ну а на экваторе периода не выручил и он. Замкнул дальнюю штангу после передачи партнёра Роб Клинкхаммер.

После пропущенной шайбы «Салават Юлаев» продолжил играть «в откат». Количество опасных моментов у ворот Кареева стало значительно больше. И во втором матче подряд уфимцы позволяют гостям сократить внушительное преимущество в счёте до одной шайбы - 4:3. Вернул в противостояние интригу Антон Ландер.

После взятого Николаем Цулыгиным тайм-аута, едва не завёз шайбу в ворота Артём Лукоянов. Но в данной игровой ситуации голкипер хозяев льда сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. А за 4,5 минуты до конца третьего периода уфимцы «забыли» на своей синей линии Даниса Зарипова, который уверенно реализовал выход «1 на 1».

Через минуту у «Салавата Юлаева» появляется шанс вырвать победу в основное время. За атаку вратаря юлаевцев удаляется Клинкхаммер. При игре в меньшинстве в своей зоне казанцы за воротами свалили Ларсена, но судьи не решились оставить «Ак Барс» втроём. А опасных бросков по воротам зрители не дождались.

В овертайме могла принести уфимцам победу скоростная контратака в исполнении Вячеслава Основина и Артёма Сергеева, не использовал выход «1 на 1» Пётр Хохряков. И в итоге дело дошло до буллитов. В серии штрафных бросков удача улыбнулась гостям - 4:5.

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ юлаевцы также проведут в родных стенах. В воскресенье, 16-го сентября, в гости к башкирскому клубу приедет ещё одна команда из соседней республики – нижнекамский «Нефтехимик». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя

Жителей уфимской Черниковки терроризируют крысы. Они гуляют у парка «Первомайский»