Уфимский студент изобрел "умную" куртку с датчиками для вахтовиков

06 сентября 2024
“Умные” телефоны, “умные” часы, а теперь и “умные” куртки.

 

“Умные” телефоны, “умные” часы, а теперь и “умные” куртки - последнюю создали студенты Уфимского нефтяного университета. Спецодежда с датчиками была дипломным проектом Марата Сафина, а теперь, спустя год, стала достоянием вуза и показала себя уже на нескольких выставках в Москве и успешно прошла тест-драйв в условиях Крайнего Севера.

 

 

Марат Сафин, студент института цифровых систем автоматизации и энергетики (it-институт): «Это спецодежда, которая показывает, допустим, какие-то выходы за пределы параметров физиологических. То есть, если, допустим, человеку стало плохо где-нибудь там посреди тундры, то куртка это покажет. Она отошлет местоположение, текущие физиологические показатели. И допустим, диспетчеру, который смотрит за состоянием сотрудника будет сразу понятно, что, допустим, человеку плохо».

 

 

Куртка пока есть в единственном экземпляре. Датчики позволяют измерять пульс, температуру тела, местоположение человека, также куртка подаст сигнал, если человек упадет. Все данные передаются на экран на рукаве и диспетчеру. Кроме того, если оборудование зафиксирует нарушения, то рукав куртки начнет вибрировать. Данная модель спроектирована как зимняя спецодежда и потому, кроме датчиков, имеет подогрев.

 

 

«Выведены провода под дисплейчик. Вот здесь внутри есть датчик сердцебиения, сатурации в манжете. Вот сюда выведен датчик загазованности, вот он. Потом вот здесь выведены специальные светодиоды на плече, сзади и спереди, чтобы было видно, если человек упадет».

 

Куртку, в которой разместили датчики, студенты сшили самостоятельно. А уже после в нее вшивалось необходимое оборудование. Изначально куртка разрабатывалась для работников нефтегазовой промышленности. Сейчас же применение ей можно найти и во многих других сфера. Но пока куртка остается лишь моделью, признается Марат Сафин.

 

 

Марат Сафин, студент института цифровых систем автоматизации и энергетики (it-институт): «Пока что, вот как существует куртка, в данном виде, я думаю, нужно её дорабатывать. Это на мой дипломный проект, она была представлена в виде такого прототипа, показать возможности. Для коммерческой реализации, по-моему, рановато».

 

Себестоимость такой куртки равна примерно 20 тысячам рублей, о том, сколько она может стоить на рынке, создатели пока не задумывались, говорит Марат. Но тем не менее, свою спецодежду он считает вполне актуальной для промышленности, тем более что “умные” элементы уже сегодня используют многие крупные компании.

Новости Уфы и Башкирии 22.04.25: бегство крыс, вырубка деревьев и кубок по бодибилдингу

вчера в 21:08

Сила и эстетика. Как прошел Кубок Башкирии по бодибилдингу в Салавате

вчера в 17:58

Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

вчера в 16:36

Уфимец решил отомстить соседке за жалобу на шум. Он звонил ей, выдавая себя за полицейского

вчера в 16:27

Мигранты, велодорожки и парк. О чем говорил Хабиров на оперативке

вчера в 16:01

«Сидел на коленях и совал нос в кабинку»: в женском туалете уфимского ТЦ поймали «извращенца»

вчера в 15:59

В Уфе прошёл fashion-фестиваль Factor Vostoka с участием 70 дизайнеров

вчера в 15:57

Военные следователи провели рейд по уфимским кафе в поисках мигрантов

вчера в 10:50

Как общение с лошадьми помогает в реабилитации онкобольных детей?

вчера в 10:48

Новости Уфы и Башкирии 21.04.25: рейд по мигрантам, «умные домофоны» и «Маршруты Победы»

21 апреля в 23:28