Уфимский «Толпар» возглавил таблицу Молодёжного весеннего Кубка

25 апреля 2018
Одержав волевую победу со счётом 5:3 над «Авто», юные юлаевцы заработали три очка.

В уфимском Дворце спорта стартовал традиционный хоккейный турнир для молодёжных команд. Данное соревнование проводится под занавес сезона, чтобы тренерский штаб каждого из коллективов мог определиться с кругом кандидатов на будущий сезон. За три дня в круговом турнире сразятся клубы, выступающие в чемпионате МХЛ: «Авто» из Екатеринбурга, «Ирбис», приехавший из Казани и хозяева, представляющие команду «Толпар». Кроме того в соревновании примет участие и нефтекамский «Батыр», выступающий в первенстве МХЛ.

В первой игре турнира хозяевам льда противостоял недавний обидчик уфимской команды в первом раунде плей-офф Кубка Харламова. Конечно, составы команд существенно отличались, но хозяева намерены были взять реванш. Игрой «Толпара» со скамейки руководил Андрей Яханов, а старший тренер уфимцев Алик Гареев наблюдал за матчем с трибун. Также в вип-ложе был замечен главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин.

Начало первого периода за юными юлаевцами. Хорошие моменты для взятия ворот упустили Владислав Власов и Денис Горохин. Родион Амиров пытался обострить игру за счёт острых передач, но они не находили партнёров. В последующем игра постепенно выравнивается. И если Александр Фоминцев своим шансом не воспользовался, то нападающий Илья Захаров, после ошибки хозяев в центральном круге вбрасывания, убежал один на один с вратарём и вывел гостей вперёд.

В дальнейшем небольшое игровое преимущество было за гостями. В защите свердловские хоккеисты блокировали броски игроков «Толпара», а в нападении Илья Захаров едва не оформил дубль, послав шайбу в штангу ворот. Данил Глухих дважды атаковал позиции Юрия Грошева, но вратарь уфимцев был на высоте.

Под занавес периода хозяева начинают действовать в более активном ключе и тем самым отодвинули игру от своих ворот. После броска Эммануила Шафеева шайба попадает в штангу (впоследствии выяснится, что форвард только пристреливался). Тройка нападения Горохин - Кувардин - Сучков заперла гостей в зоне, но до завершающего броска дело так и не дошло. После первых двадцати минут 0:1 в пользу «Авто».

На старте второго игрового отрезка преимуществом завладели башкирские хоккеисты. Владимир Баканин после индивидуального дриблинга вывел на бросок Андрея Кузнецова. Екатеринбуржцев выручил надёжно сыгравший в воротах Владимир Сартаков. В одной из ответных атак, при выходе «2 в 1», Александр Фоминцев едва не вывел Сергея Сибирякова на пустой угол, но игрок обороны «Толпара» в падении прервал передачу.

Вторая половина периода получилась богатой на голы. Сначала гости поймали уфимских хоккеистов на смене, и активный Александр Фоминцев удвоил преимущество «Авто». А затем в течение четырёх с небольшим минут дважды забивает Эммануил Шафеев. По итогам двух периодов счёт ничейный - 2:2.

Заключительные двадцать минут матча начинаются с атак «Толпара». Из выгодной ситуации не забивает Владимир Баканин, у гостей едва не делает дубль Илья Захаров. Следует отметить, что вся игра проходила в очень корректном ключе. Команды не избегали силовой борьбы, но удаление в матче было только одно. В середине третьего периода гости выходят вперёд. Юрий Грошев спасает свою команду после выхода «один на один», но неприжатую шайбу добивает в ворота Гордей Зарков.

Казалось бы «Авто» сделал шаг к победе, но дальше забивали только хозяева льда. Сначала через полторы минуты сравнивает счёт Ярослав Соколов. Затем ошибку свердловских хоккеистов использует Эммануил Шафеев, оформляя тем самым хет-трик.

После двух подряд пропущенных шайб гости не сдались. Кирилл Тютяев, выезжая из-за ворот, едва не переиграл вратаря уфимцев. Не обошлось и без финального штурма, которой закончился голом в пустые ворота капитана «Толпара» Алексея Пустозёрова на последней минуте игры. Волевая победа уфимской команды 5:3. Единственный послематчевый буллит реализовал нападающий хозяев Андрей Кузнецов, но на результат матча это уже не влияло.

Во втором матче первого игрового дня скрестили клюшки молодёжные команды Нефтекамска и Казани. Немногочисленный фан-сектор, поддерживавший в первой игре «Толпар», переключился на другую башкирскую команду – «Батыр».

Не играющие в сильнейшей молодёжной лиге России нефтекамцы на первых минутах ничуть не уступают представителям МХЛ. Неплохой индивидуальный проход на счету Никиты Малмыгина. Алексей Богданов отметился мощным броском от синей линии. Именно он, будучи капитаном, был одним из самых заметных хоккеистов на льду. Казанцы играли в жёсткой манере. В одном из игровых эпизодов за 15 секунд на счету представителей Татарии два хита в средней зоне.

Во второй половине периода «Ирбис» полторы минуты играл при двойном численном преимуществе. Дважды выводили на бросок защитника Данила Климова, и оба раза игрок обороны не попадал в створ ворот. При смене недовольство тренера своим подопечным видно было невооружённым глазом. В отличие от первой игры, удалений в матче было много, но реализация лишнего у обеих команд явно не задалась.

Начало второго игрового отрезка вновь за «Батыром». В составе нефтекамцев из выгодной позиции прямо во вратаря бросает Амаль Галимзянов. У «Ирбиса» подправление Артура Бровкина едва не привело к первому голу в матче.

По ходу первых двух периодов, несмотря на старание игроков атаки, счёт так и не был открыт. Игроки обороны не позволили форвардам отличиться. Так, например, опасный бросок казанца Александра Ждана мужественно принял на себя защитник Сергей Трегубов.

На первых минутах третьего периода счёт был открыт. Гафар Саттаров добил неприжатую вратарём нефтекамцев шайбу. После забитого гола «Ирбис» заиграл увереннее. Могли закрепить преимущество Кирилл Дегтярёв и Кирилл Крутов. В дальнейшем номинальные гости грамотно играют тактически. Встречая соперника ещё в средней зоне, они не позволяют создавать опасные моменты у своих ворот.

Тем не менее, подвела казанских хоккеистов именно недисциплинированность. Двухминутный штраф за нарушение численного состава был реализован "Батыром". Если Азат Мухутдинов и Алексей Богданов своими шансами не воспользовались, то Егор Агеев с поставленной задачей справился. Несмотря на удаления в составах обеих команд, счёт ни в основное время, ни в дополнительное так и не изменился – 1:1. В затянувшейся серии буллитов победу «Ирбису» приносит Александр Ждан.

Следующие игры состоятся 25-го апреля. В 12:00 «Толпар» сыграет с «Ирбисом», в 15:00 – скрестят клюшки «Батыр» и «Авто». Время уфимское.