"Толпар" выиграл Молодёжный весенний Кубок по хоккею в Уфе

27 апреля 2018
В последний день турнира уфимцы уступили землякам из Башкирии.

В первой игре заключительного тура встретились казанский «Ирбис» и «Авто», представляющий Екатеринбург. Фактически, это был матч за второе место, так как досрочным победителем турнира стал уфимский «Толпар». Возможно, сыграло свою роль или раннее начало матча, или то, что у уральцев было меньше времени на отдых; но факт остаётся фактом – екатеринбуржцы начало встречи «проспали».

В первой же атаке татарская команда открывает счёт. С передачи Александра Зайцева забивает Кирилл Крутов . Не проходит и пяти минут, как передача из-за ворот того же Зайцева на клюшку тому же Крутову позволяет «Ирбису» удвоить преимущество. Обескураживающее начало для «Авто». В середине первого периода Булат Загидуллин делает счёт 3:0. За 8,5 минут казанцы забили больше, чем за два предыдущих матча.

Нельзя сказать, что екатеринбургская команда сдалась. За оставшееся время до перерыва «Авто» сумели сократить преимущество казанской команды до минимума. Сначала Савелию Курищеву удался хороший бросок со средней дистанции. Закрытый игроками вратарь «Ирбиса» ничего не смог сделать. Ну а под занавес периода уральцы разыграли красивую комбинацию. Пас из-за ворот себе за спину Данила Охова , точной атакой завершил Александр Фоминцев . По итогам двадцати минут игры 3:2 в пользу гостей из Татарии.

Второй период, как это часто бывает в хоккее, после изобильного на голы предыдущего, выдался без заброшенных шайб. Игра проходила без явного преимущества кого-то из соперников. В составе «Ирбиса» после филигранного обыгрыша двух соперников мог отличиться Александр Зайцев . В свою очередь «Авто» едва не реализовал большинство. Екатеринбуржцам не хватило совсем немного, чтобы сравнять счёт.

На экваторе матча в составе казанцев прошла плановая замена вратаря. И вышедший на замену Артур Ахтямов как минимум в трёх случаях по ходу периода спасал свою команду от верного гола. Дважды своими действиями он не позволил реализовать выход «2 в 1», ещё в одном случае голкипер воспрепятствовал попытке сравнять счёт после выхода «1 на 1» Сергея Сибирякова .

На старте третьего игрового отрезка игровым преимуществом владеет «Ирбис», что приводит ещё к одному голу в ворота Владимира Сартакова . Александр Зайцев , благодаря своему индивидуальному проходу, зарабатывает третий ассистентский балл. А забивает Кирилл Мухин . В дальнейшем «Авто» мог вернуться в игру. Гордей Зарков едва не попал в девятку, Александр Фоминцев опасно подставлял клюшку на пятаке. Но счёт на табло так и не изменился. В серии буллитов эффектный гол на счету защитника уральцев Даниила Валитова . Игрок обороны «с кистей» пробил прямо в девятку.

Во втором матче игрового дня состоялось «башкирское» дерби. Соперником уфимского «Толпара» был нефтекамский «Батыр». Хозяева льда не обладали турнирной мотивацией, что, возможно, и предопределило исход встречи.

Начало игры проходило с небольшим преимуществом уфимцев. Но затем «Батыр» чуть не поймал хозяев льда на смене, что закончилось удалением. В большинстве нефтекамцы должны были открывать счёт. Евгений Репин лишь немного промахнулся мимо девятки ворот, а бросок Никиты Малмыгина пришёлся в ловушку вратаря. В свою очередь при розыгрыше лишнего у «Толпара» мог отличаться Владислав Власов .

Со второй попытке при игре в формате «5 на 4» хоккеисты с севера Башкирии открывают счёт. Алексей Богданов , едва войдя в зону, точно и мощно пробил по воротам. После пропущенной шайбы «Толпар» активизировался и в скором времени сравнял счёт. Поймав гостей на смене, Вильдан Газимов нанёс опасный бросок и сам же добил отскочившую от вратаря шайбу. По итогам первого периода ничья – 1:1.

Возобновление матча после первого перерыва стало неудачным для уфимцев. После красивого розыгрыша Евгений Репин остался в одиночестве напротив ворот и воспользовался представившимся ему шансом. В дальнейшем вплоть до концовки второго игрового отрезка зрители заброшенных шайб не увидели. Но многим наверняка запомнился потрясающий сэйв вратаря «Толпара» Александра Кулешова . Голкипер в падении поймал шайбу ловушкой после атаки нефтекамцев с ходу.

За четыре минуты до окончания второго периода Алексей Пустозёров после отличной передачи сравнивает счёт. И буквально через пятнадцать секунд Эммануил Шафеев выводит хозяев вперёд. Тренерский штаб «Батыра» пытался оспорить правомерность взятия ворот, упирая на положение «вне игры». Лучшим ответом со стороны нефтекамцев на несправедливый, по их мнению, гол, стала заброшенная от синей линии шайба в исполнении Якова Колосова . По итогам 40-ка минут игры ничья – 3:3.

Третий период, как и второй, начинается с гола гостей. Егор Чупров выводит свою команду вперёд, добив застывшую перед вратарём шайбу. В дальнейшем дважды по ходу игрового отрезка нефтекамцы играли в большинстве, но увеличить преимущество им не удалось. Тем не менее, «Батыр» грамотно сыграл тактически, прессингуя уфимцев в их же зоне. Также хоккеисты с севера Башкирии лучше действовали «на точке» вбрасывания. Хозяевам не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока за полторы минуты до сирены. «Толпар» уступает 3:4, но Кубок вручается именно уфимской команде.

Лучшим вратарём турнира был признан Анвар Сулейманов из команды «Батыр», лучшим защитником – Даниил Валитов из «Авто», лучшим нападающим – Кирилл Мухин , представляющий «Ирбис».