Уфимский "Урал" уступил новосибирскому "Локомотиву" в пяти сетах

11 февраля 2018
В международный день волейбола уфимцы проиграли на домашней площадке.

Девятого февраля, в рамках Суперлиги, волейбольный клуб «Урал» принимал на своей площадке «Локомотив» из Новосибирска. Матч состоялся в международный день волейбола. Популярной игре исполнилось 123 года.

Первая партия началась с серии подач в аут. Команды входили в игру. Постепенно хозяевам удалось создать небольшой отрыв и к первому техническому перерыву «Урал» вёл со счётом 8:5. В середине партии разрыв достигал пяти очков, но ко второму техническому перерыву счёт был 16:14 в пользу хозяев. Концовка сета прошла в равной борьбе.

При счёте 24:23 возникает спорная ситуация на площадке и тренерский штаб уфимцев просит видеопросмотр эпизода, который подтверждает правоту судей. 24:24. Партия должна продолжаться до тех пор, пока одна из команд не достигнет преимущества в два мяча. В нервной концовке сета счёт становится 29:29. Накануне, в Уфе в гандболе с таким счётом была зафиксирована ничья. Но в волейболе ничьих, как известно, не бывает. Следующие два очка за «Уралом» и первая партия за хозяевами 31:29.

В начале второго сета психологическое преимущество было за хозяевами. Но отрыв сумели создать именно гости. После первого технического перерыва «Локомотив» довёл своё преимущество до пяти очков 10:15. Но «Урал» не собирался отдавать партию без борьбы. Мощной подачей седьмой номер хозяев Райли Барнс приносит своей команде седьмое очко. Ко второму техническому перерыву «Урал» был впереди со счётом 16:12. Но после возобновления игры три очка подряд набирают уже гости. Вновь нервная концовка сета и при счёте 23:23 «Локомотив» берёт два очка подряд. 1:1 по партиям.

Начало третьей партии остаётся за «Уралом». Уфимцы повели 3:0. К первому техническому перерыву хозяева вели 8:6. При счёте 12:8 в пользу «Урала» на площадке произошёл забавный игровой момент. После атаки «Локомотива» мяч угодил в грудь Райли Барнсу, отскочил в район сетки и Андрей Титич добил его в площадку. Разрыв в счёте до конца сета был в пользу «Урала» и достигал порой пяти очков. Однако в концовке гости выходят вперёд 22:23. Но игроки «Урала» проявили характер и концовку сета оставили за собой. 25:23.

Во многом определяющую четвёртую партию более активно начинают гости. «Локомотив» не был намерен уезжать из Уфы без набранных очков и планомерно увеличивал разрыв в счёте. Ближе к середине сета счёт стал 5:10 в пользу гостей.  В игре уфимцев происходит игровой и, возможно, эмоциональный спад и преимущество сибиряков в четвёртом сете становится подавляющим. Нельзя сказать, что «Урал» совсем не боролся, но очки, в основном, набирали гости. Как итог 15:25 в четвёртой партии в пользу «Локомотива». 2:2 партиям и игроков ожидает тай-брейк.

Начало укороченной партии по игре являлось продолжением пятой. Планомерно набирать очки продолжал «Локомотив». 4:8 к смене сторон. Не помогла хозяевам и двойная замена. Концовка матча оказывается полностью за игроками из Новосибирска. 7:15 в пятом сете и 2:3 по партиям. Больше всех очков в составе "Урала" (19) набрал белорусский диагональный Родион Мискевич.

«Урал» набирает одно очко и остаётся на восьмом месте в турнирной таблице. Уфимцам в оставшихся матчах желательно набирать очки. Во-первых, для того чтобы закрепиться в зоне плей-офф, во-вторых, желательно подняться выше восьмой позиции, чтобы избежать встречи в первом раунде с командой «Зенит-Казань».

Следующий матч «Урал» проведёт на выезде. Игра состоится 17 февраля в Белгороде с командой «Белогорье». Ближайший домашний матч состоится 24 февраля. Соперником уфимцев будет «Факел» из Нового Уренгоя.