Урбанист Илья Варламов приедет в Башкирию по приглашению Радия Хабирова

24 февраля 2021
Ранее глава региона прочел его книгу «100 советов мэру».

Известный урбанист Илья Варламов приедет в Башкирию по приглашению Радия Хабирова. Ранее глава региона опубликовал пост в своем Инстаграме, где поделился впечатлениями от прочтения книги Варламова и Каца под названием «100 советов мэру». По словам руководителя республики, он подарил ее главам районов ко Дню защитника отечества.

 

Радий Хабиров: «Книга, по мне - классная, очень просто, очень понятно, очень полезно написана. Конечно, надо понимать, что тяжеловато комфортную среду сегодня в Ишимбае или Баймаке сразу сделать как в Зарядье или Праге... Но самое главное - в книге нет менторства, а, как мне показалось, есть искреннее желание чуть улучшить наши города. А у нас впереди 450-летие Уфы. Может, джентльмены примут наше приглашение и приедут посмотреть, куда двигается Уфа, не погрязли ли мы в архаике старых представлений урбанистики, может, даже помогут добрым советом... Сочли бы за честь. А нет - ну так нет, и мы спокойно будем принимать привычные эскапады аффторов об «ужасах Уфы».

 

Ответ Варламова не заставил себя ждать. В тот же день в своем блоге он сообщил, что приедет в Башкирию.

 

Илья Варламов: «От себя могу сказать, что готов приехать и помочь добрым советом! Буду рад, если своё 450-летие столица Башкирии встретит обновленной, красивой и комфортной для всех, а вовсе не погрязшей в старых представлениях о развитии города. Здорово, что и главы районов получат нашу книгу. Если они её изучат и начнут применять хотя бы некоторые инструкции на практике, это будет полезно для всех. Такими темпами скоро во всём Башкортостане, от Нефтекамска до Акъяра и от Октябрьского до Учалов, не останется «историй из-под забора».

 

В книге «100 советов мэру» рассказывают о мировых практиках работы с городами: от строительства домов и устройства парковок до установки лавочек и сбора мусора. Также там можно найти рекомендации о том, как улучшить жизнь жителей. А что касается самого Варламова, то блогер ранее и критиковал и хвалил столицу Башкирии.

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы

вчера в 21:03

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

вчера в 18:53

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей

вчера в 17:49

Огромный и медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

вчера в 17:12

В центре Уфы обваливается фасад жилого дома

вчера в 16:40

Более 140 туристов из Башкирии пятые сутки не могут вернуться домой из Арабских Эмиратов

вчера в 14:32

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

вчера в 13:36

В Уфе легковушка опрокинулась на бок после столкновения

вчера в 12:56

В Уфе люди с синдромом Дауна выступили вместе с ансамблем «Ирандек»

вчера в 10:25

Болото, заброшка и коза. Что можно встретить на тропах “Уфимского ожерелья”?

вчера в 10:21