Успели до дисквалификации. В Башкирии впервые прошел этап Кубка мира по сноуборду

09 декабря 2019
Провал олимпийского чемпиона, светлое будущее сборной России и ветеран сноуборда.

166 спортсменов из 17 стран. В Абзелиловском районе Башкирии на горнолыжном курорте «Металлург-Магнитогорк» стартовал первый этап Кубка мира по сноуборду. На территории республики турнир такого масштаба прошел впервые.

Специально для Кубка мира на горнолыжном курорте установили 11-метровый экран для online-трансляции турнира и построили сборный стадион на 3500 тысяч зрителей. В первый день спортсмены соревновались в дисциплине слалом. В женской сборной лучший результат показала Анастасия Курочкина — итоговое шестое место. Признается — повезло с погодой.

Анастасия Курочкина, участница первого этапа Кубка мира по сноуборду: «Вчера был ветер на тренировке. Было немного непривычно. Сегодня ветра, практически, нет. Было классно. И с погодой повезло. Был ветер, но не такой сильный, как вчера».

У мужчин дела обстояли не лучше — сборники остались без медалей. Две главные надежды российского сноуборда — двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд и обладатель Кубка мира в параллельных дисциплинах сноуборда прошлого сезона Андрей Соболев — уже в первом раунде плей-офф выбыли из борьбы Зато у национальной команды есть светлое будущее — 17-летний Ярослав Степанко. Он занял 11-ое место.

Ярослав Степанко, участник первого этапа Кубка мира по сноуборду: «Нормально. Я считаю, неплохо получилось для дебюта в этой дисциплине — в слаломе. У меня были старты, но это был слалом-гигант. Не знаю, для 17 лет, наверное, неплохо».

На второй день спортсмены соревновались в слалом-гиганте. В этой дисциплине первое место занял Роланд Фишналлер. В следующем году ветерану сноуборда исполнится 40 лет. За свою карьеру итальянец побеждал на Кубках мира 13 раз. Свое первое место он отпраздновал победным танцем.

Роланд Фишналлер, победитель в параллельном гигантском слаломе в первом этапе Кубка мира: «Все прошло отлично, снег прекрасный. Я надеюсь, что в следующем году вернусь в Россию, на этот склон».

В параллельном гигантском слаломе лучшей среди россиян стала Наталья Соболева — она заняла четвертое место. Следующие этапы Кубка мира по гигантскому слалому пройдут в Италии — в Кареце и Кортине-д`Ампеццо.