В 2018 году 84 жителя Башкирии, пострадавших на производстве, получили новые автомобили

18 декабря 2018
Перед Новым годом ключи от машин получили 18 человек.

Рамиль Мавлиханов не нарадуется новому автомобилю. От Фонда социального страхования он получает машину в третий раз. До этого ездил на "семёрке" и "Оке". 18 лет назад уфимец получил травму на производстве.

 

Рамиль Мавлиханов: "Сломал тазобедренный сустав. Перенёс 2 операции. В конце концов поставили эндопротез. Мне сказали: "Не спортсмен, но туда, куда тебе надо, дойдёшь".

 

Новому автомобилю рада и супруга. Рамиль Мавлиханов шутит, куда жена скажет, туда и поеду.

 

Зухра Мавлиханова: "Я как штурман. Сажусь и указываю ему, куда ехать, где повернуть, где завернуть. Сейчас домой подем, а потом уже посмотрим. Может быть на рыбалку съездим".

 

Накануне нового года 18 жителей Башкирии, пострадавших на производстве, получили ключи от машин. Каждый автомобиль подготовлен под владельца. Например, "Гранта" Рамиля Мавлиханова оснащена и ручным и педальным управлением.

 

Рамиль Мавлиханов: "Это уже ножной вариант, а это — ручной. Нажимаешь, он сам работает. Но нужен ещё навык. Я думаю, что научусь".

 

Ришат Имангильлдин около 10 лет назад сорвался с высоты 7 этажа. Неделю пролежал в коме. Несмотря на тяжёлые травмы, продолжает ездить за рулём. Это уже вторая его спецмашина.

 

Ришат Имангильдин: "На "семёрке" у меня стояло другое управление. Говорят, здесь поудобнее. Так всё нормально здесь. Кондиционер есть, электростеклоподъёмники, бортовой компьютер. "Резину" сразу поменяли, поставили зимнюю".

 

Новые машины выдают раз в семь лет. Их приобретают на страховые взносы, от предприятий. Автомобили передаются в собственность бесплатно. За 17 лет Фонд социального страхования выдал более 1100 транспортных средств.

 

Марат Латыпов, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по РБ: "Это у нас в рамках программы реабилитации пострадавшим на производстве. Их у нас на учете состоят 9 тысяч. Мы их полностью обеспечиваем: ежемесячными выплатами, обеспечением техническими средствами реабилитации, протезами, лекарствами, лечением, операциями, спецмашинами, реабилитацией в реабилитационном центре".

 

В этом году на эти цели заложен 1,35 млрд рублей. На помощь могут рассчитывать только те, кто на момент несчастного случая был официально трудоустроен.

 

Марат Латыпов, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по РБ: "В последнее время на работу незаконно трудоустраиваются. Если получил травму, они всё теряют. Например, при получении смертельной травмы, мы миллион рублей семье выплачиваем, параллельно его дети-иждивенцы получают зарплату, как пособие по потере кормильца".

 

Всего в этом году ключи от автомобилей получили 84 человек. Многие из них повторно. Ожидается, что в следующем году обладателями новых машин станут ещё 90 жителей республики.

В Уфе кусок шифера с крыши едва не рухнул на мужчину с детской коляской. Дом оказался изношен на 75

1 час назад

Экс замглавы Гострудинспекции Башкирии осудят за взятку в 50 тысяч рублей

2 часа назад

Путешественник из Уфы решил преодолеть на каяке 5 тыс. км, чтобы добраться до Ледовитого океана

сегодня в 10:41

На уфимских улицах спиливают деревья. Что будет вместо них?

сегодня в 10:38

Отреставрированное знамя дивизии Шаймуратова привезли в Уфу

сегодня в 10:31

Новости Уфы и Башкирии 16.04.25: «Агидель» взяла пятый Кубок ЖХЛ, спил деревьев и знамя Шаймуратова

сегодня в 09:48

В Уфе сотрудники УГНТУ принимали иностранцев в вуз ради премии

вчера в 17:46

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 09:40

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

15 апреля в 20:48

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

15 апреля в 15:37