В Башкири год действует туристический налог. Есть ли от него польза?

16 декабря 2025
Рассказываем, как работает новый сбор.

Туристический налог к началу 2025 года ввели 246 муниципальных образований республики Башкортостан. К 1 августа его отменили в 46 из них. Чтобы понять, почему от него начали отказываться, сперва нужно разобраться, что он из себя представляет.

1 января 2024 года в России завершился эксперимент по взиманию курортного сбора. С первого дня 2025-го ему на смену и пришёл туристический налог – новый обязательный платеж с выручки от гостиничной деятельности, который платят гостиницы, хостелы и другие объекты размещения. Вводить или отказываться от него регионы и муниципальные образования могут самостоятельно.

Рина Гринбер, общественный деятель, путешественница: «Инициатива хорошая, тема нужная. Но, видимо, не до конца были продуманы все моменты. И они привели к тому, что сначала ввели этот налог, а потом начали от него отказываться. Это действительно хорошее начинание в своём названии, но не в своей сути. То, что у нас должен был появиться дополнительный источник дохода на развитие туристической инфраструктуры, и привело к тому, что многие муниципалитеты начали вводить налог. Но после первого квартала, когда пришло понимание что это такое, и как он функционирует, муниципалитеты начали довольно активно отказывать от него».

 

Какие районы Башкирии ввели у себя туристический налог? Минфин республики уже сообщал, что к 1 мая 2025-го, например, Абзелиловский район собрал 6 миллионов рублей, в Белорецком районе этот показатель перевалил за 5 миллионов, в Салаватском он составил 4 миллиона. В Аскино и Белебее собрали более 1 миллиона рублей.

Администрация МР Абзелиловского района РБ: «Абзелиловский район сумел привлечь значительные поступления от туристического налога благодаря введению чётких механизмов контроля и учёта. Основной драйвер сбора средств заключается в большом количестве зарегистрированных гостиниц и хостелов, внесённых в перечень классифицированных средств размещения. Для большинства организаций нововведение оказалось практически незаметным. Введение туристического налога положительно отразилось на развитии туристической инфраструктуры района, повысив интерес к региону со стороны отдыхающих и увеличив приток денежных средств в местные бюджеты. Планируем продолжать взимание туристического налога и постепенно увеличивать его ставки в последующие годы».

 

Нужно сказать, что на 2026 год ставка туристического налога установлена в размере 1% от стоимости размещения, но не менее 100 рублей в сутки. Но расти ставка будет каждый год на 1%, пока не достигнет 5% в 2030 году. При этом, на фоне отказов от налога, в Дюртюлинском районе наоборот решили начать им пользоваться.

По сведениям Российского союза туриндустрии, летом 2025 года стоимость размещения в разгар сезона выросла примерно на четверть в ряде регионов — включая Архангельскую, Костромскую, Липецкую и Новгородскую области, а также Мордовию и Ямало-Ненецкий округ. Несмотря на то, что туристический налог вводился как дополнительный источник доходов для развития отрасли, его внедрение оказалось непростым.

 

Рина Гринбер, общественный деятель, путешественница: "Первый год работы туристического налога показал, что все те опасения, которые были у отрасли, связаны с его введением, они, к сожалению, оправдались в полном объёме. Не было прописано, каким образом он будет дальше использоваться. То есть налог не падал на какой-то целевой счёт, с которого можно было бы использовать средства на какие-то туристические цели. Он падал в общий котёл муниципалитета. Ну и если у района возникали трудности - трубы там прорвало или помощь малоимущим, - то эти средства расходовались по этим пунктам. По той причине, что это было не запрещено".

 

Пока же ситуация в Башкирии остаётся неоднородной: часть муниципалитетов видит в налоге источник развития, другие — лишнюю нагрузку. Какой подход окажется более эффективным — покажут ближайшие годы и динамика туристического потока.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58