В Башкирии Белая может подняться до 700 см во время половодья

В Башгидромете озвучили прогноз весеннего половодья на реках республики. Согласно нему, влажность почвы после таяния снега ожидается на 125% выше нормы - речь идет о реке Белой в Стерлитамаке и Уфе. Глубина промерзания почвы в бассейне Агидели на 15-20 сантиметров выше среднегодичных показаний, а толщина льда в марте составляет 29–53 сантиметров, что на 5-30 меньше нормы.
«Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия осенне-зимнего периода, а также ожидаемое развитие весенних процессов, вскрытие рек ожидается в сроки близкие к средним многолетним значениям, в период с 5 по 15 апреля», - сообщили специалисты Башгидрометцентра.
Максимальные уровни воды на реках бассейна реки Белая ожидаются в пределах нормы, но в верхнем течении выше на 20-60 сантиметров.
Ожидаемые максимальные уровни воды:
р. Белая – г. Стерлитамак: 430 – 530 см;
р. Белая – г. Уфа: 650 – 750 см;
р. Белая – г. Бирск: 640 – 740 см;
р. Уфа – п. Шакша: 680 – 780 см;
р. Дема – д. Бочкарева: 570-670 см.
Ранее UTV писал о том, что на период 25 марта зафиксировали 49 случаев затопления талыми водами в 14 районах и четырех городах. В частности, талыми водами подтопило 11 участков в Сибае, 7 — в Уфе, 6 — в Баймакском районе, 4 — в Уфимском районе, по 3 — в Стерлитамаке, Октябрьском и в Давлекановском районе. Также в Туймазинском районе затопило две территории, по одной – в Абзелиловском, Белебеевском, Благоварском, Буздякском, Иглинском, Илишевском, Кармаскалинском, Кугарчинском, Хайбуллинском, Чишминском районах.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








