В Башкирии более 2000 незаконных свалок и менее 2% утилизированных отходов

20 августа 2020
Статистику по переработке и утилизации мусора предоставило Минэкологии РБ.

 

В Минэкологии РБ рассказали о проблемах с утилизацией и переработкой мусора в Башкирии. В республике нет полноценной системы раздельного сбора и утилизации. По данным на сегодняшний день, за год обрабатывается только 18 % отходов, а утилизируется - менее 2%.


Инфраструктура обращения с отходами в республике развита слабо: объекты утилизации ТКО (твердые коммунальные отходы) нет вообще, для захоронения ТКО есть только 33 полигона (8 из которых заполнены более чем на 90%), мусоросортировочных комплексов- 14. В Минэкологии предлагают решить проблему при помощи частного бизнеса.


Нияз Фазылов, министр природопользования и экологии РБ: «Заинтересованность частного капитала в сфере переработки отходов определяет высокая зависимость рентабельности от регулярности и достаточности поступления отходных материалов и глубины переработки. Огромное значение для становления индустрии утилизации отходов, когда имеющаяся инфраструктура еще не обеспечивает привлекательный уровень рентабельности, имеет строительство мусоросортировочных станций, производящих качественную сортировку отходов, наличие необходимых коммуникаций, строительство дорог, создание оптимальной логистической цепочки, организация раздельного сбора отходов».


Из-за нехватки перерабатывающих предприятий растет количество свалок, при чем несанкционированных. Их на территории республики уже более 2000 тысяч.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

1 час назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

3 часа назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

3 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02