В Башкирии более семи тысяч человек пострадали от укусов клещей
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
По сообщению пресс-службы регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 26 июля из-за укусов клещей обратились 7 403 человека, из которых 2 700 – дети. За аналогичный период прошлого года об укусах клещей сообщили 8869 человек, в том числе 3 342 ребенка. С начала сезона в республике провели акарицидные обработки на площади 4 086 гектаров, в том числе на территории Уфы – 1 275,7 гектара.
В Центре гигиены и эпидемиологии и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом энцефалита и боррелиями. Адреса лабораторий для проведения исследования кровожадных насекомых, а также информационные памятки для населения, можно найти на сайте Управления Роспотребнадзора по республике.
Защититься от укуса клеща можно, уделив внимание внешнему виду. Если ожидается прогулка по лесу или поход, необходимо надеть одежду, сшитую из плотной ткани светлых тонов. Она должна быть заправлена, чтобы клещ не мог залезть под нее. Голову нужно накрыть кепкой или косынкой. Для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты. Обязательно после прогулки необходимо осмотреть себя и своих попутчиков.

Новости Уфы и Башкирии 23.06.25: массовая медитация, рисунки в космос и приоритетные мосты

В Уфе прошла открытая медитация под открытым небом

В Уфе провели обыски у 75 заемщиков экс-банка «Роскомснаббанка» и 10 компаний застройщика

В уфимском Инорсе мигранты устроили кровавую бойню

С жильцов дома в Уфе взыскивают два миллиона за спор о доступе в подвал. Как так вышло?

Кто и зачем в Подмосковье обрезает кабели провайдера из Башкирии?

Рядом с СИЗО в центре Уфы появится 25-этажная высотка

В Башкирии 7,8% людей живут за чертой бедности

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья
