В Башкирии более семи тысяч человек пострадали от укусов клещей

По сообщению пресс-службы регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 26 июля из-за укусов клещей обратились 7 403 человека, из которых 2 700 – дети. За аналогичный период прошлого года об укусах клещей сообщили 8869 человек, в том числе 3 342 ребенка. С начала сезона в республике провели акарицидные обработки на площади 4 086 гектаров, в том числе на территории Уфы – 1 275,7 гектара.
В Центре гигиены и эпидемиологии и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом энцефалита и боррелиями. Адреса лабораторий для проведения исследования кровожадных насекомых, а также информационные памятки для населения, можно найти на сайте Управления Роспотребнадзора по республике.
Защититься от укуса клеща можно, уделив внимание внешнему виду. Если ожидается прогулка по лесу или поход, необходимо надеть одежду, сшитую из плотной ткани светлых тонов. Она должна быть заправлена, чтобы клещ не мог залезть под нее. Голову нужно накрыть кепкой или косынкой. Для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты. Обязательно после прогулки необходимо осмотреть себя и своих попутчиков.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








