В Башкирии десятиклассник своими руками воссоздал древнерусское подворье

20 мая 2019
Максим Сувернев живет в своем подворье как древние славяне : разводит кур и растит репу.

Десятиклассник Максим Сувернев на родине своих предков, в деревне Скворчиха Ишимбайского района своими руками и усилиями создал древнеславянское подворье.

 

Максим Сувернев: В детстве бабушка очень много рассказывала о родственниках, о предках. И я решил, что надо такое тоже знать, потому что уважающий себя человек должен знать историю рода хотя бы до 7 колена, я до 9-10 уже восстановил родословную.

 

Максим не хочет, чтобы его уголок реконструкции превращался в пыльное подобие музея. Ему важно, чтобы здесь все функционировало. Поэтому он сам разводит кур, занимается пчеловодством, сажает пшеницу и репу.

 

 

Максим Сувернев: Лет в 12 я начал читать историю России, меня заинтересовали те далекие времена, когда древние славяне еще не были крещеные, потом в момент принятия крещения, их быт. Хочется как-то сохранить это все для подрастающего поколения, чтобы они не забывали о своих корнях, о своей истории, чтобы воспитать чувство патриотизма.

 

Я придерживаюсь такой теории. Древние славяне все делали руками, в своем дворе они умели и ковать, и лапти плести, и шить, и строгать, и делать глиняную посуду, то есть делать абсолютно все. Поэтому я, следуя в этом направлении, тоже стараюсь все ремесла хотя бы базово освоить.

 

Центральное место в подворье занимает изба, собранная по древнерусской технологии.

 

 

Максим Сувернев: Сюда мы этот дом принесли прям по бревнам и сложили. Если посмотреть венцы бревен проложены мхом и паклей. Пакля — это не пряденый лен, волокна льна. Этот дом стоит на дубовых обоженных шашках. Лен я выращиваю сам, весь стройматериал — дерево и мох - я беру в лесу.

 

Обычно, когда я приезжаю, я стараюсь забыть о цивилизации, телефон и другие современные атрибуты оставляю где-то далеко, сюда прихожу уже в соответсвующей одежде и провожу время без связи с внешним миром. Приходишь — и тишина, покой.

 

Через год Максиму поступать в высшее учебное заведение. Сейчас он раздумывает над дальнейшей судьбой подворья: пускать ли сюда туристов или найти хозяина, который сохранит здесь эту самобытную атмосферу.

Новости Уфы и Башкирии 10.04.25: приют для животных, инди-сенсация и снег весной

36 минут назад

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

сегодня в 17:12

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

сегодня в 12:22

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

сегодня в 11:33

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

сегодня в 11:27

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

сегодня в 11:15

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

сегодня в 10:43

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:26

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

вчера в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

вчера в 16:41