В Башкирии два человека умерли от отравления угарным газом. Следователи завершили расследование

Следователи Башкирии завершили расследование смерти 18-летнего парня и 14-летней школьницы от отравления угарным газом в квартире в Бирске. По экспертизе специалистов, в дымоходе и вентиляционных каналах квартиры отсутствовала тяга. Продукты сгорания природного газа скопились на жилплощади, что и привело к смерти парня и девушки.
За дымоходы в жилом доме отвечали две организации: филиал «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ» и «Газавтоматика». Руководителям организации инкриминировали оказание услуг, не отвечающих требованиях безопасности, что повлекло за собой смерть двоих человек. Еще одно расследование проводилось в отношении 49-летнего директора «Управляющей компании жилищным фондом». Ему было предъявлено обвинение по той же статье УК РФ.
Правоохранители установили, что с 2005 по 2007 годы строительство пятиэтажного дома на улице Интернациональная в Бирске велось с нарушениями. Для обследования до ввода объекта в эксплуатацию в 2007 году было привлечено «БСРСУ ПР», сотрудники которого работы не выполнили. Директор организации об этом знал и поручил подчиненному мастеру составить подложный акт проверки. После этого дом ввели в эксплуатацию.
После этого руководители управляющих компаний привлекли специализированные фирмы для технического обслуживания вентиляционных и дымовых каналов. Но в течение 12 лет, с 2008 по 2020 годы работы не проводились.
Из троих обвиняемых только директор «УК Жилфонд» признал вину. Также из-за истечения срока давности не возбуждалось уголовное дело в отношении бывшего директора «УЖКХ Сервис». Он сознался в совершении вину в совершенном преступлении.
Следователи внесли представление об устранении обстоятельств, которые привели к преступлениям, в Госкомитет республики по жилстройнадзор и «БСРСУ ПР». Кроме этого, правоохранители направили в органы власти Башкирии ряд предложений.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








