В Башкирии главу сельсовета лишили должности за махинации с землей

21 октября 2019
Сумма штрафа составила 800 тысяч рублей, а земли вернули муниципалитету.

 

Сельскому поселению в Гафурийском районе причинен имущественный ущерб на общую сумму свыше 500 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратура Башкирии.

 

50-летний глава Утяковского сельсовета в период с 2012 по 2016 годы издал подложные выписки из похозяйственных книг о наличии у пяти граждан права собственности на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 125 соток, а после право собственности на земельные участки зарегистрировали.

 

Глава сельского поселения вместо того, чтобы урегулировать возникший конфликт интересов использовал должностные полномочия в целях совершения преступления и противодействия возмещению причиненного ущерба. Прокуратура района внесла в Совет сельского поселения представление об освобождении его от должности в связи с утратой доверия, но требования остались неисполненными, из-за чего за дело взялся суд и чиновника лишили должности.

 

Ранее чиновника признали виновным по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог», «Мошенничество» и «Получение взятки». Сумма штрафа составила 800 тысяч рублей. По иску прокуратуры суд принял решение о возврате земель муниципалитету.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58