В Башкирии голосование на выборах может стать электронным

26 декабря 2022
Сохранность персональных данных будет гарантироваться.

 

Депутаты Курултая Башкирии в первом чтении приняли проект закона об электронном голосовании на выборах в органы госвласти республики. Как отметил спикер Госсобрания республики Константин Толкачёв, такой формат может быть применен решением региональной Центральной избирательной комиссии по согласованию с ЦИК России.
 

«Цифровые технологии развиваются и проникают в различные сферы нашей жизни. Сегодня многие повседневные вещи люди делают через смартфон – от оплаты такси и доставки продуктов до получения госуслуг. Очевидно, что процедура голосования тоже будет постепенно переходить в «цифру». Это удобно, надежно и конфиденциально», – объяснил председатель Госсобрания Константин Толкачев.
 

Отмечается, что во время проведения электронного голосования данные человека будут сразу зашифровываться и становиться анонимными. Так, данные между личными данными избирателя и его выбором соотнести будет невозможно.
 

В законопроекте указали на тот факт, что проголосовать и электронно, и очно невозможно – избирателю не дадут бюллетень на участке, если он уже отдал свой голос дистанционно.
 

Согласно закону, было также увеличено количество наблюдателей – с двух до трех.


Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 27.03.23: оперативка Хабирова, пересадка печени, проверка газа, забег на горе

вчера в 21:06

В Башкирии огласили приговор 18-летнему водителю без прав, сбившему троих пешеходов

вчера в 20:07

В Башкирии девушка родила после пересадки печени. Почему это уникально?

вчера в 20:05

27 километров в гору. Как прошел забег "Иремель Ярыш" 2023

вчера в 20:04

Почему важно проверять газовое оборудование и кто может это делать?

вчера в 20:02

Круговорот чиновников, снег, ямы и разнос. Главное с оперативки Хабирова

вчера в 20:01

В Уфе зафиксировали повышенную концентрацию оксида углерода

вчера в 18:44

Строительная компания закопала на берегу Белой металлические бочки и мусорные мешки

вчера в 18:06

Появилось расписание двухэтажного поезда из Уфы в Сочи до Имеретинского курорта

вчера в 17:26

В Башкирии из-за подъема уровня реки перекрыли дорогу

вчера в 17:11