В Башкирии «Инзерские зубчатки» защитят от вырубки

На заседании правительства Башкирии 19 апреля был утвержден план по созданию экологической тропы «Инзерские зубчатки». Она станет частью «Большой Южноуральской тропы».
Премьер-министр Андрей Назарова отметил, что вырубка лесов на площади в 13 гектаров негативно отразилась на имидже маршрута. Поэтому будет создан проект, который сохранит природное разнообразие.
Глава Госкомитета республики по туризму Эльмира Туканова рассказала, что новый проект поможет развивать внутренний туризм, а также популяризировать здоровый образ жизни. Планируется, что будут созданы три рекреационные зоны: в районе кордона, в окрестности села Тирлянский и у начала тропы на подъем к вершине хребта «Инзерские зубчатки» с размещением беседок для отдыха.
Справочно: Инзерские зубчатки – горный хребет на Южном Урале. Он находится на территории Белорецкого района Башкирии. Свое название хребет получил по реке Инзер и скалам, которые поднимаются подобно зубцам. С некоторых вершин Инзерских зубчаток просматриваются горы: с одной стороны видно гору Ямантау, высшую точку Южного Урала, а с другой стороны – гору Иремель. Это место очень популярно у туристов из Башкирии и соседних регионов.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








