В Башкирии из-за аномальных холодов сумма в квитанциях за тепло вырастет минимум на 15% —эксперт ЖКХ

13 декабря 2023
Это касается тех домов, в который подготовка к отопительному сезону прошла правильно.


Начало декабря в Башкирии ознаменовалось аномальными холодами. Если в столице республики температура воздуха достигала рекордных -36 градусов, то в северных районах термометры показывали -45,- 50 градусов. Такой холод не мог не повлиять на качество отопления в домах, соответственно, на будущие платежки за потребляемое тепло. Как сообщили UTV в одной из ресурсоснабжающих предприятиях, на 13 декабря показания приборов еще не снимались.

 

«Пока таких цифр назвать не можем, анализ не проводился. Надо же смотреть, сколько дома потребили. А мы показания еще не снимали», — заявили в организаций.

 

Между тем, как сообщил UTV эксперт по ЖКХ Винер Курбанов, в среднем на 15% возрастет сумма в квитанциях некоторых жителей. Это же касается только тех домов, где проводилась качественная подготовка к отопительному сезону. Как холод отразится на платежках, где работы были организованы не столь тщательно, спрогнозировать практически невозможно, считает эксперт.

 

«Это зависит от очень многих факторов. В первую очередь, зависит от состояния и подготовки наших многоквартирных домов к отопительному сезону. Где-то хорошо подготовили, где-то плохо. Поэтому надо сравнивать каждый отдельный дом. Поэтому невозможно сказать, у кого на какой процент в среднем повысится. В домах, где подготовка была правильная, где энергосбережение в хорошем состоянии, проводились работы и стоит автоматика, там, я не думаю, что будет больше 15%», — отметил Винер Курбанов.

 

По его мнению, в Уфе жители повсеместно переплачивают. Он объяснил причины этого. В первую очередь, это вина самих жильцов, которые меняют планировку квартиры, соответственно, переустраивают инженерные сети. Из-за чего нарушается циркуляция тепла.

 

«В доме выставляется тепло по самой холодной квартире. По ней ориентируются, остальные окна открывают, улицу топят. Во многих домах жители делают переустройство инженерных сетей незаконно — оно достигает 50%. То есть циркуляция теплоносителя нарушена практически во всех домах. Это приводит к тому, что люди переплачивают, и переплачивают серьезные суммы», — отметил эксперт.

 

Отметим, что за несколько дней холодов в январе 2023 года сумма в платежках вырастала на 15%. К примеру, уфимка Эльза, за двухкомнатную квартиру на улице Менделеева она получила квитанцию на 5,7 тысячи рублей. При этом в декабре девушка платила 4,5 тысячи рублей. Тогда МУП «УИС» заявляла, что в месяце «отпуск тепла» пришлось увеличить на 3,7%.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58