В Башкирии компания по удобрениям выплатит почти 300 миллионов рублей за куриный помет
![](/media/uploads/2024/05/27/photo_2024-05-27_14-06-02.jpg)
Арбитражный суд Башкирии обязал ООО «Научно-производственное предприятие «Ареал» выплатить более 297,8 миллиона рублей. Такую сумму в компания должна отдать в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Уфа» со ссылкой на материалы дела.
В 2022 году в ходе проверки ведомства, организованной по решению прокуратуры республики, выяснилось, что на сельскохозяйственных землях республики ненадлежащим образом размещались куриный помет. Жители одного из районов также неоднократно жаловались на неприятный запах. Росприроднадзор тогда потребовал устранить все нарушения. Однако компания делать это отказалась и также обратилась в суд с целью признать предписания ведомства в свой адрес незаконными. Но судебная инстанция не встала на их сторону, зато удовлетворила иск Росприроднадзора.
«Данное решение является предупреждением всем предприятиям занимающимся обращением с отходами и напоминанием о необходимости соблюдать природоохранное законодательство. Все взысканные средства пойдут на природоохранные мероприятия», - сообщили в Росприроднадзоре республики.
Согласно данным Rusprofile, ООО «Научно-производственное предприятие «Ареал» зарегистрировано в Уфе в 2016 году. Она занимается сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией и обезвреживанием отходов I-IV класса опасности. В 2023 году выручка компании составила 180 миллионов рублей, а убыток - 5 миллионов.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa
![](/media/screen_image/shablon-itogi-dnya-2024-2-1-2.png.194x109_q80_crop.jpg)
Новости Уфы и Башкирии 22.01.25: спасатели, наносера, крыша,которая течет из-за долгов
![](/media/screen_image/novyij-novyij-dlya-yutuba111_ailfPHa.png.194x109_q80_crop.png)
Что такое наносера? Рассказывают учёные из Уфы
![](/media/screen_image/aku2zajujlg.jpg.194x109_q80_crop.jpg)
В Уфе предприниматель устроил «захват» парковки, блокируя проезд
![](/media/screen_image/rosselhoznadzor.jpeg.194x109_q80_crop.jpg)
Житель Башкирии украл две пчелосемьи. Теперь он будет лечиться в психиатрической больнице
![](/media/screen_image/dostavka.jpg.194x109_q80_crop.jpg)
В Башкирии три общепита нелегально торговали едой через сервисы доставки
![](/media/screen_image/b6ss66uj8y8.jpg.194x109_q80_crop.jpg)
Уфимка пожаловалась на сугробы у интерната. Власти отчитались об очистке, приложив фото другой улицы
![](/media/screen_image/tramplin_CSYps1E.jfif.194x109_q80_crop.jpg)
«Летающие лыжники приступили к тренировкам»: в Уфе завершилась реконструкция сгоревшего трамплина
![](/media/screen_image/skoraya-utv.jfif.194x109_q80_crop.jpg)
В Уфе водитель автобуса въехал в здание пропускного пункта и насмерть задавил контролёра
![](/media/screen_image/magnit.jpg.194x109_q80_crop.jpg)
В Уфе сеть магазинов «Магнит» будет брать на работу людей с инвалидностью
![](/media/screen_image/novosti-dnya-1.png.194x109_q80_crop.png)