В Башкирии любители горных лыж и сноуборда открыли сезон

27 ноября 2018
Они приехали в горнолыжный центр "Мраткино", чтобы покорить заснеженные склоны.

Ветер в лицо, скоростной спуск, взлёты, падения и море адреналина. В Башкирии горнолыжники и сноубордисты открыли новый сезон. Новички, любители и профессионалы. Взрослые и дети. Покорить заснеженные склоны хотят все. Недалеко от Белорецка находится горнолыжный центр "Мраткино". Сюда приезжают не только со всей республики, но и из других регионов России .

 

Пока одни радуются открытию горнолыжного сезона, другие уже на вершине горы в полной экипировке. Среди отдыхающих Виктория Гнедкова. Говорит, не могла пропустить это событие. В первый раз она встала на лыжи в 12 лет, но ей не понравилось. С тех пор катается на сноуборде.


 

Виктория Гнедкова: "2 года назад я уже приезжала сюда с компанией друзей. Круто здесь было! Здесь семь трасс. Каждая сложностью отличается. Можно подобрать, какая тебе больше подходит. Это классно!".

 

В прошлом сезоне "Мраткино" посетили более 50 тысяч человек. Несмотря на популярность курорта, у горнолыжников и сноубордистов всё же есть пожелания, как улучшить условия пребывания .

 

Виктория Гнедкова: "Я бы хотела, чтобы здесь было побольше гостиниц и домов, которые можно снимать. Когда здесь сезон, тяжело найти место, где переночевать. Чтобы не приезжать сюда из Уфы и уезжать быстро, а покататься, насладиться горами. Еще хочу, чтоб здесь когда-нибудь сделали тёплые подъемники или хотя бы подогрев".

 

Как говорят в самом комплексе, сделать курорт максимально комфортным для покорения склонов возможно. Сейчас эти вопросы решаются.

 

Наталья Шевцова, и.о. директора Спортивной школы горнолыжного спорта и сноуборда РБ: "Предполагается строительство нового бугельного подъемника на Южном склоне, освещение двух туристических трасс для того, чтобы продлить время работы комплекса. Сейчас мы пока работаем до 17:30 и в дальнейшем планируется работа до 21 часа".

 

Ожидается, что это позволит увеличить поток и расширить географию отдыхающих. Очень часто туристические группы приезжают из Казани и Самары. А в середине декабря в "Мраткино" съедутся спортсмены со всей страны. Здесь пройдут этапы Кубка России по горнолыжному спорту слалом-гигант.

«По факту есть, на документах – нет»: в Башкирии пожаловались на дорогу-призрак в ямах

19 минут назад

«Каждый раз рискуя жизнью»: уфимка четвертый раз забралась на вершину горы-восьмитысячника

вчера в 14:18

Новости Уфы и Башкирии 16.05.25: взрыв на заводе, уфимцы против дороги, гастроли в театре кукол

16 мая в 21:06

Тепло родного дома. В Уфу приехали артисты из Москвы и Тулы

16 мая в 18:19

В Уфе пьяный водитель без прав катался по тротуару, наехал на урну и «завис» на ней

16 мая в 15:58

Следком по Башкирии возбудил уголовное дело из-за взрыва на заводе в Салавате

16 мая в 12:57

В Башкирии на заводе «Свеча» произошел взрыв

16 мая в 11:53

Проект реконструкции парка Ленина определён. Что там изменится к 2026 году?

16 мая в 10:37

Мне 20 лет. В Уфе открылась выставка уличной фотографии

16 мая в 10:25

Новости Уфы и Башкирии 15.05.25: бронза «Салавата Юлаева», столетний дом на торгах и дефицит бюджета

15 мая в 21:14