В Башкирии может появиться военный омбудсмен

В Госдуме предложили создать новый орган по защите прав военнослужащих и мобилизованных. Речь идет об институте военных омбудсменов. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Новый люди», сообщает «Госдума ТВ».
Согласно документу, уполномоченный должен обеспечить «гарантии государственной защиты прав и законных интересов» военнослужащих и военнообязанных. Федерального военного омбудсмена назначит сам Президент России на пятилетний срок. В регионах же — губернаторы.
«Омбудсмен будет вправе направлять в госорганы запросы и обоснованные предложения, собирать сведения, документы и материалы, посещать учреждения, исполняющие наказания, и суды. При этом его деятельность не будет отменять существующие полномочия госорганов по защите и восстановлению прав военнослужащих», — отметили депутаты.
Отмечается, что военным омбудсменом может стать житель старше 30 лет. Он должен иметь «безупречную репутацию» и иметь опыт работы правозащитником.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








