В Башкирии на въезде в город Мелеуз появится конная статуя девушки-наездницы

09 августа 2024
Автор памятника решил подарить ее городу.

 

В республике в ближайшее время появится еще одна конная статуя. На въезде в Мелеуз гостей и жителей города будет встречать «Мелеузовская красавица» (Мәләүез гүзәле) - монументальная скульптура всадницы в стилизованном башкирском национальном костюме. Ее высота без постамента – 5,6 метра. В руках девушки - беркут, символ района. Об этом в своих соцсетях рассказал глава мелеузовской администрации Рустэм Шамсутдинов.

 

Он назвал памятник «символом красоты, доброты и гостеприимства». По его словам, создается он при финансовой поддержке завода минеральных удобрений и предпринимателей города.

 

«Автор памятника - наш талантливый скульптор, член Союза художников России и Башкирии Игорь Павлов. Это его безвозмездный подарок родному городу. Сейчас ведем работы по подготовке места для установки памятника. В ближайшее время его отольют из бронзы», - рассказал Рустэм Шамсутдинов.

 

Сам Игорь Павлов активно делится в соцсетях процессом создания памятника. В комментариях горожане активно благодарят скульптора за щедрый подарок Мелеузу, который станет новым символом района.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Отреставрированное знамя дивизии Шаймуратова привезли в Уфу

вчера в 19:23

На уфимских улицах спиливают деревья. Что будет вместо них?

вчера в 17:51

В Уфе сотрудники УГНТУ принимали иностранцев в вуз ради премии

вчера в 17:46

Путешественник из Уфы решил преодолеть на каяке пять тысяч километров, чтобы добраться до Ледовитого

вчера в 13:18

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 09:40

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

15 апреля в 20:48

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

15 апреля в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

15 апреля в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

15 апреля в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

14 апреля в 22:04