В Башкирии на заводе «Полиэф» рухнула стена – промышленные стоки оказались на земле
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
9 октября, в начале девятого часа вечера в Благовещенске на заводе «Полиэф» обвалился кусок стены резервуара, что вызвало утечку подготовленных для очистки стоков, сообщили в пресс-службе МЧС по Башкирии.
Населенные пункты и предприятия, по предварительным данным, в зону воздействия не попадают. Сейчас стоки собираются на местности – сотрудники территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций стараются не допустить увеличение площади разлива.
Погибших и пострадавших в результате инцидента нет. По данным МЧС по Башкирии, жизни людей ничего не угрожает – пробы воды берутся ежечасно и исследуются по массе показателей центром аналитического контроля качества. Лабораторные исследования превышения химических веществ не выявили.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что сегодня в Уфе пройдет встреча с руководством предприятия для выяснения причин произошедшего. На встрече решат вопросы о компенсации и дополнительных мерах, которые необходимо предпринять «Полиэфу» в контексте экологической безопасности.
Напомним, совсем недавно – в начале августа, на заводе «Полиэф», который является крупнейшим производителем в РФ сырья для современной полимерной пищевой упаковки, произошел выброс загрязненных ливневых вод в реку Изяк. Содержание кислорода в воде реки упало и рыба погибла. Тогда из Изяка вытащили 1200 килограммов погибшей рыбы.

В уфимском Инорсе мигранты устроили кровавую бойню

С жильцов дома в Уфе взыскивают два миллиона за спор о доступе в подвал. Как так вышло?

Кто и зачем в Подмосковье обрезает кабели провайдера из Башкирии?

Рядом с СИЗО в центре Уфы появится 25-этажная высотка

В Башкирии 7,8% людей живут за чертой бедности

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

Огромный медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы
