В Башкирии начал работать кооператив по производству кормов
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

В прошлом году в Башкирии на развитие малого бизнеса на селе был выделен почти один миллиард рублей бюджетных средств в рамках реализации нацпроектов, грантовых программ и программы по поддержке местных инициатив. 300 миллионов рублей из регионального бюджета было выделено на программу создания сельхозкооперативов с помощью доходогенерирующих проектов.
В результате в 2019 году заработали 108 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Одним из обладателей гранта в размере 3,3 миллиона рублей стал Владимир Петунин из Дуванского района, нынешний руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дары солнца». Организация планирует производить корма для птиц, свиней и крупного рогатого скота методом экструдирования совмещенного с гранулированием. Вскоре поступит оборудование: экструдер, гранулятор, мельница, погрузчики, паропреобразователь. А совсем недавно был приобретен автомобиль для перевозок грузов.
По словам Петунина, у экструдированных кормов больше преимуществ, чем у традиционных. Во-первых, высокая усвояемость – до 95%, что позволяет кормить животное меньшей порцией. Во-вторых, зерно после обработки становится стерильным, а значит, риск кишечных инфекций уменьшается, появляется возможность длительного хранения.
Экструдированные корма являются незаменимыми при откорме молодняка большинства сельскохозяйственных животных: свиней, лошадей, КРС, кроликов, кур, перепелов, овец и других животных. Весной 2020 года жители района смогут приобрести такие корма для животных местного производства.

С жильцов дома в Уфе взыскивают два миллиона за спор о доступе в подвал. Как так вышло?

Кто и зачем в Подмосковье обрезает кабели провайдера из Башкирии?

Рядом с СИЗО в центре Уфы появится 25-этажная высотка

В Башкирии 7,8% людей живут за чертой бедности

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

Огромный медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей
