В Башкирии нашли окаменелое дерево возрастом в несколько сотен миллионов лет

27 июля 2022
Краеведы прокомментировали уникальную находку.
Фото: "Туймазинский Вестник"

В Туймазах было найдено окаменелое дерево возрастом почти в 300 миллионов лет. Автором находки стал краевед поисковик из Кандров Юрий Почкулев. Об обстоятельствах случившегося он рассказал в интервью «Туймазинскому Вестнику»:

 

«Я осторожно подкопал грунт в этом месте и натолкнулся на ствол окаменелого дерева длиной более 24,5 метра. Диаметр основания исполина – 95 сантиметров. Какова была его истинная высота, не могу сказать, так как до макушки мы ещё так и не добрались. Признаюсь, я не сразу поверил, что передо мной исторический артефакт».

 

Также находку прокомментировал географ Игорь Данилко:

 

«Окаменелое дерево найдено в отложениях пермского периода, Казанского яруса, возраст которых составляет 270-268 миллионов лет. В это время на Земле преобладали голосеменные растения, прежде всего хвойные. Находки окаменелых деревьев нередки, но размеры найденного каменного ствола в нашем районе поражают.

 

Находка может стать достопримечательностью и седьмым памятником природы Туймазинского района. Это место нужно огородить, установить информационный стенд, водить сюда школьников и людей, интересующихся природой родного края».

 

Оперативные новости Уфы и Башкирии читайте в нашем Telegram-канале https://t.me/utvufa.

«Пирог», Кубки и 10 месяцев льда: как строится работа заливщиков льда на «Уфа-Арене»

1 час назад

Наконец весна: в Башкирию на этой неделе придет аномальное тепло

вчера в 17:39

В Уфе пройдет международный форум педагогов имени Антона Макаренко

вчера в 15:52

Новости Уфы и Башкирии 21.03.25: новый провал, дефицит полицейских и как льдом затопило набережную

21 марта в 21:01

Реку Белую в Уфе сковали льдины размером с автомобиль. Набережную затопило

21 марта в 18:51

«Собирать вещи и уходить»: в Башкирии рассказали о тренде крупных компаний укрываться от налогов

21 марта в 17:19

В аэропорту Уфы в одном из чемоданов нашли голову крокодила

21 марта в 17:06

В Уфе на реке Белой образовался крупный ледовый затор

21 марта в 14:24

В Башкирии женщину оштрафовали из-за ругани в чате детсада

21 марта в 14:18

В Уфе на улице Интернациональной произошел второй провал грунта за месяц

21 марта в 10:33