В Башкирии около 3000 онлайн-камер помогут следить за ходом сдачи ЕГЭ

25 мая 2018
Единый госэкзамен будут сдавать более 20 тысяч человек.

Школы переходят в режим сдачи госэкзаменов. В Башкирии ЕГЭ будут сдавать более 20 тысяч человек. Итоговая аттестация у 11 классов начнется 28 мая. Свои двери для выпускников распахнут 98 пунктов сдачи. В министерстве образования республики рассказали, что в этом году при проведении ЕГЭ будут новшества.

 

Гульназ Шафикова, министр образования РБ: "Всё будет происходить при детях. Они будут видеть как распечатываются экзаменационные материалы, в беспорядочном порядке раздаются. И точно также при них же будут сканироваться материал и сразу отправляться в центры обработки информации".

 

Обязательными экзаменами по-прежнему остаются математика и русский язык, остальные предметы выбирает сам выпускник. Как показывает практика, среди выбранных дисциплин из года в года лидирует одна и та же.

 

Гульназ Шафикова, министр образования РБ: "На первом месте, как всегда, обществознание, физика, химия и биология. Но обществознание ещё ни разу свои позиции не сдавала. 42% наших выпускников выбрали именно этот предмет".

 

За ходом сдачи ЕГЭ будет вестись онлайн-наблюдение. Каждая аудитория будет оснащена 2 камерами, а это почти 3 тысячи устройств. Также в места проведения экзаменов будет выезжать “летучая команда” из числа инспекторов обрнадзора.

 

Айбулат Хажин, начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ: "В этом году 90 станций слежения будут наблюдать за порядком проведения государственной итоговой аттестации. Более 40 сотрудников обрнадзора будут выезжать в пункты проведения экзамена. Кроме того, наша армия общественных наблюдателей, региональных наблюдателей, онлайн наблюдателей, их больше 220 человек, они также будут выезжать по пунктам проведения экзаменов и соответственно отслеживать порядок его проведения".

 

 


Расписание экзаменов (основная волна):

28 мая - информатика и ИКТ, география; 
30 мая - математика (базовый уровень); 
1 июня - математика (профильный уровень); 
4 июня - химия, история; 
6 июня - русский язык; 
9 июня - английский, немецкий, французский, испанский языки (раздел "Говорение"), 
13 июня - английский, немецкий, французский, испанский языки (раздел "Говорение"), 
14 июня - обществознание, 
18 июня - биология, английский, немецкий, французский, испанский языки (кроме 
раздела "Говорения"), 
20 июня - физика, литература. 

 

Расписание резервных дней для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или 
выполнить работу:


22 июня - информатика и ИКТ, география, 
25 июня - математика (базовая и профильная), 
26 июня - русский язык, 
27 июня - химия, биология, история, английский, немецкий, французский, испанский языки, 
28 июня - физика, обществознание, литература, 
29 июня - английский, немецкий, французский, испанский языки (раздел "Говорение"), 
2 июля - все предметы. 

«Окружили и начали пинать»: в Башкирии подростки толпой избили 9-летнего школьника

47 минут назад

«С перекошенным лицом на друг друга смотрят»: в Курултае раскритиковали культуру вождения в Башкирии

3 часа назад

В Уфе прошёл fashion-фестиваль Factor Vostoka с участием 70 дизайнеров

сегодня в 11:09

Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

сегодня в 11:00

Новости Уфы и Башкирии 22.04.25: бегство крыс, вырубка деревьев и Кубок по бодибилдингу

сегодня в 10:39

Сила и эстетика. Как прошел Кубок Башкирии по бодибилдингу в Салавате

сегодня в 10:38

Уфимец решил отомстить соседке за жалобу на шум. Он звонил ей, выдавая себя за полицейского

вчера в 16:27

Мигранты, велодорожки и парк. О чем говорил Хабиров на оперативке

вчера в 16:01

«Сидел на коленях и совал нос в кабинку»: в женском туалете уфимского ТЦ поймали «извращенца»

вчера в 15:59

Военные следователи провели рейд по уфимским кафе в поисках мигрантов

вчера в 10:50