В Башкирии погиб турист, сплавлявшийся на надувном каяке в одиночку

29 апреля 2021
Он пренебрег правилами безопасности.

В Башкирии в мае прошлого года погиб турист, который в одиночку сплавлялся по реке. О трагедии сегодня, 29 апреля, рассказал зампредседателя Госкомитета республики по ЧС Кирилл Первов на брифинге по противопаводковой ситуации.

 

Турист не прошел регистрацию в МЧС и отправился сплавляться на надувном каяке. В какой-то момент из-за течения лодка перевернулась, и мужчина утонул. Из-за того, что турист не сообщил о своем местоположении и пренебрег правилами безопасности, спасти его не удалось. Спасатели не знали, где искать мужчину. О происшествии спасателям сообщили очевидцы. Они рассказали, что видели каяк ниже по течению. Тело туриста нашли лишь на следующий день.

 

За последние десять лет, по словам Первова, было зарегистрировано 34 случая с туристами. 12 человек погибли.

 

Первый замначальнка МЧС по Башкирии Эдуард Идрисов напомнил жителям республики, что туристы для путешествия должны пройти регистрацию в ведомстве не позднее, чем за десять дней до начала похода.

Ещё выпуски по тегам: