В Башкирии появится парк «Земля Салавата» за 128 миллионов

13 июля 2023
Он будет базироваться на территории геопарка «Янган-тау».
Фото: «На земле Салавата»

 

В Салаватском районе Башкирии построят парк «Земля Салавата» в геопарке «Янган-Тау». Он будет расположен рядом с деревней Такеево, которая считается родиной национального героя Салавата Юлаева. На проект из республиканского бюджета выделят 128,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в «На земле Салавата».

 

Как рассказали в издании, концепцией парка стало произведение Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь», на основе которого и будет создано новое место отдыха. Так, на территории парка разместятся стенды со стихами Салавата и четыре долины: поклона батыру, дома, любви и зрелости.

 

 

«В каждой долине предусмотрены тематические пункты. Всего их семь: «Тоска по Родине», «Детство», «Встреча с матерью», «Тернистый путь», «Беседа с народом», «Салават и его отец Юлай» и «Умиротворение». Сюжетная линия будет строиться на подлинной биографии Салавата Юлаева в интерпретации упомянутого уже произведения Мустая Карима», – рассказал директор «Янган-Тау» Айрат Галиев.

 

 

Известно, что подрядная организация уже начала подготовку к строительству. Местами притяжения для туристов станут каменная юрта, высокий холм со смотровой площадкой и амфитеатр. Также, согласно проекту, на территории парка поставят скамейки, качели, киоск с сувенирами и другие объекты.

 

В «На земле Салавата» отмечается, что концепцию проекта придумала фольклорист Розалия Султангареева. Строительство основных объектов парка планируется завершить до конца 2023 года. Что касается благоустройства, огораживания и электроснабжения, они будут готовы к весне 2024 года. А уже к лету парк откроют для посетителей.

 


 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58