В Башкирии реестр недостроенных домов может пополниться новыми объектами

19 октября 2021
Сейчас в республике около 7 тысяч обманутых дольщиков.

Заместитель министра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов заявил, что сформированный список недостроев республики не окончательный. Единой реестр проблемных зданий пополняется программой, то есть автоматически. Сервис сам отслеживает нарушения в сроках и вносит дом в список проблемных. Об этом чиновник рассказал на брифинге «Обманутые дольщики».

 

«Программа берёт информацию проектной декларации. Если срок передачи нарушен более чем на 6 месяцев и со всеми дольщиками не заключено допсоглашение о продлении срока, автоматом программа включает данные. Здесь уже не человек, а программа видит, что в проектной декларации, которую ежеквартально размещает застройщик в личном кабинете, нарушены сроки. Они не спрашивают ни Минстрой России, ни нас. И нам приходит уведомление, что еще один объект включен в реестр и ставится на контроль», — заявил Артем Ковшов.

 

Также список проблемных домов может пополняться вручную. Обычно это происходит после неоднократных обращений от обманутых дольщиков. На октябрь 2021 года, по данным ведомства, в реестре зарегистрировано 120 проблемных домов. В числе пострадавших от недобросовестных застройщиков насчитывается около семи тысяч человек.

Экс-мэр Уфы, депутат Госдумы Павел Качкаев скончался на 74-м году жизни

20 минут назад

Обманул почти на 2 млрд и ушел на СВО: в Уфе вкладчики «Инвестсоцвклада» толпой пришли к зданию суда

1 час назад

В Уфе задержали гендиректора клиники «Меги» за дачу взятки сотруднику Госжилнадзора

1 час назад

Слетел спасательный жилет: в Башкирии погиб 69-летний турист, упавший с катамарана во время сплава

3 часа назад

Что нашли в мастерской после смерти художника Василя Ханнанова?

сегодня в 10:28

В столице Башкирии ищут подрядчика для восстановления изношенного асфальта в пяти районах города

вчера в 19:42

В Башкирии появится музей хоккея и фигурного катания

вчера в 15:44

В Башкирии компания получила 78 млн рублей за несуществующие работы

вчера в 15:44

Новости Уфы и Башкирии 30.04.25: заморозки, поэма в трамвае, суд за подвал

03 мая в 09:01

Косули и рыба. Как они соседствуют с крупнейшим горно-обогатительным комбинатом?

30 апреля в 18:26