В Башкирии ремонт дороги в обход конкурса и ГОСТа обернулся уголовным делом

30 сентября 2022
Об этом рассказали в МВД региона.

В 2021 году в башкирском Сибае мэрия и региональный Минтранс отремонтировали дорогу, а теперь против них возбудили уголовное дело. Как сообщили в региональном МВД, в бюджете городского округа не было на это денег, а работы провели в обход конкурсных процедур и заключения муниципального контракта.

 

Кроме того, по информации МВД, работы на улице Горького проводило ООО, которое подконтрольно руководству Минтранса региона. Ремонт стоил девять миллионов рублей. Сибайская мэрия обратилась к должностному лицу Минтранса, который вышел за рамки полномочий: он знал, что работы уже выполнены, но всё равно выделил деньги.

 

Затем представитель мэрии провёл формальный аукцион по определению подрядчика, который выиграла уже другая организация. Город заключил с ней контракт. Без проведения экспертизы выполненных работ, акт об их проведении и справку о стоимости подписал представитель мэрии. На основании документов фиктивный исполнитель перечислил денежные средства реальному исполнителю.

 

В региональном МВД выяснили, что качество дорожного полотна не соответствует требованиям ГОСТ. Сейчас расследование по делу продолжается, но, по данным следствия, против руководства Минтранса Башкирии и мэрии Сибая возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий.

В Уфе открыли аллею в честь подвигов башкирских нефтяников к 80-летию Победы

3 минуты назад

Обманул почти на 2 млрд и ушел на СВО: в Уфе вкладчики «Инвестсоцвклада» толпой пришли к зданию суда

1 час назад

Детский сад с лего-комнатой и лыжная база. Как бизнес вкладывается в социальную сферу?

1 час назад

Что нашли в мастерской после смерти художника Василя Ханнанова?

сегодня в 11:09

Уфимец «неудачно» прокатил подругу на самокате и получил травму и штраф

сегодня в 10:20

Shau Karau. Как изменилась инди-музыка Уфы за 10 лет?

вчера в 19:02

Экс-мэр Уфы, депутат Госдумы Павел Качкаев скончался на 74-м году жизни

вчера в 18:26

В Уфе задержали гендиректора клиники «Меги» за дачу взятки сотруднику Госжилнадзора

вчера в 17:11

Слетел спасательный жилет: в Башкирии погиб 69-летний турист, упавший с катамарана во время сплава

вчера в 15:22

В столице Башкирии ищут подрядчика для восстановления изношенного асфальта в пяти районах города

04 мая в 19:42