В Башкирии Росприроднадзор потребовал у Сангалыкского карьера выплатить долг в 13 миллионов рублей

01 июня 2022
Организация ввела недостоверные данные в декларации.

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора выставил счет «Сангалыкскому диоритовому карьеру» в размере 13 миллиона рублей. Как оказалось, компания не платила за негативное воздействие на окружающую среду. Карьер расположен в Бирском районе и занимается добычей горной породы диорит.

 

Как сообщили в ведомстве, в декларации 2020 года компания представила недостоверные данные. В частности, завод выбрасывал отходы в неположенном месте, и тем самым оказал негативное воздействие на природу.

 

«Предприятие размещало отход «гравийно-галечные вскрышные породы практически неопасные» на объекте, не включенном в Государственный реестр объектов размещения отходов», — говорится в документах Южно-Уральского межрегионального Росприроднадзора.

 

Отмечается, что управление направило в адрес организации требование о добровольной уплате задолженности.

 

Напомним, ранее глава Росприроднадзора России Светлана Радионова раскритиковала работу руководителей Сангалыкского диоритового карьера в Учалинском районе. По ее словам, предприятие не соблюдает экологические требования. А жители деревни Мансурово жаловались на пыль.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa