В Башкирии студентов начали обучать управлять дронами

В Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности начали обучать студентов управлению дронами до 30 килограммов. Под новую программу, сообщили в правительстве региона, попадают те, кто учится на специальности «Пожарная безопасность».
В рамках нового курса обучения, студенты научатся не только управлять беспилотниками, но и ремонтировать их. Отдельно обучающиеся смогут самостоятельно разработать и сконструировать дроны. По словам министр образования Башкирии Айбулата Хажина, сейчас беспилотники используются практически во сферах. Такая популярность подняла вопрос о подготовке кадров для их профессионального управления и обслуживания.
«Студенты могут работать как в коммерческих, так и в государственных структурах, в крупных и малых организациях или непосредственно с частными клиентами, в коллективе или индивидуально. Возможна как общая, так и узкая специализация», — добавил Айбулат Хажин.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








