В Башкирии студентов начали обучать управлять дронами

В Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности начали обучать студентов управлению дронами до 30 килограммов. Под новую программу, сообщили в правительстве региона, попадают те, кто учится на специальности «Пожарная безопасность».
В рамках нового курса обучения, студенты научатся не только управлять беспилотниками, но и ремонтировать их. Отдельно обучающиеся смогут самостоятельно разработать и сконструировать дроны. По словам министр образования Башкирии Айбулата Хажина, сейчас беспилотники используются практически во сферах. Такая популярность подняла вопрос о подготовке кадров для их профессионального управления и обслуживания.
«Студенты могут работать как в коммерческих, так и в государственных структурах, в крупных и малых организациях или непосредственно с частными клиентами, в коллективе или индивидуально. Возможна как общая, так и узкая специализация», — добавил Айбулат Хажин.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

«Сняли за пять дней»: на кинофестивале в Крыму показали башкирский короткометражный фильм «Нигез»

Новости Уфы и Башкирии 23.05.25: платные парковки, трамваи в Черниковке, инвестчас Хабирова

В Парке лесоводов Уфы пройдет релакс-медитация на открытом воздухе

Завтра в центре Уфы пройдет массовый международный «ЗаБег.РФ»

Несовершеннолетние, нетрезвые и без прав. В Уфе прошел рейд по мототранспорту

Улица Уфы, которую строят четыре года. Что там не так?

Новости Уфы и Башкирии 22.05.25: мигранты, радиация и подростки на байках

В Уфе прошёл первый дизайн-просмотр. Что это такое?

Искали радиацию в месте возможной стройки ГОКа в Башкирии. Спойлер: мы ее не нашли
