В Башкирии Ураза-байрам пройдет в онлайн-режиме
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
В Башкирии 24 мая пройдет мусульманский праздник Ураза-Байрам, которым завершается священный месяц Рамадан. Традиционно, праздник сопровождался массовыми богослужениями в мечетях с участием большого числа верующих.
На оперативном совещании в правительстве республики 18 мая глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что празднование Уразы-байрам в этом году проведут так же, как и православную Пасху. Решение было принято после консультации с духовными лидерами.
Радий Хабиров, глава Башкирии: «В соответствии с указом о режиме повышенной готовности мы договорились, что массовые сборы мы запретили. Поэтому мы предлагаем проведение праздничных богослужений в режиме онлайн-трансляции, как это мы делали по аналогии с православной Пасхой».
Хабиров подчеркнул, где не соблюдался режим во время празднования Пасхи, а богослужения проводились с участием жителей, была вспышка коронавируса.
Напомним, праздник Ураза-байрам, который пройдет 24 мая, объявлен нерабочим днем. В итоге жители республики отдохнут с 23 по 25 мая – три дня подряд.

Новости Уфы и Башкирии 16.05.25: взрыв на заводе, уфимцы против дороги, гастроли в театре кукол

Тепло родного дома. В Уфу приехали артисты из Москвы и Тулы

В Уфе пьяный водитель без прав катался по тротуару, наехал на урну и «завис» на ней

Следком по Башкирии возбудил уголовное дело из-за взрыва на заводе в Салавате

В Башкирии на заводе «Свеча» произошел взрыв

Проект реконструкции парка Ленина определён. Что там изменится к 2026 году?

Мне 20 лет. В Уфе открылась выставка уличной фотографии

Новости Уфы и Башкирии 15.05.25: бронза «Салавата Юлаева», столетний дом на торгах и дефицит бюджета

В Уфе без предупреждения на сутки отключили воду в 11 жилых домах
