В Башкирии урожай хранят в поле на открытом воздухе. Минсельхоз дал пояснения

04 октября 2022
Министерство сообщает, что урожаю ничего не угрожает.
источник: Динара Минигалеева

 

3 октября Глава Башкирии Радий Хабиров поделился о рекордном сборе урожая. После этого жители на странице политика в соцсетях рассказали, что в муниципалитетах зерно хранят прямо в поле на открытом воздухе. Такая ситуация наблюдается в Аургазинском, Чишминском и Кармаскалинском районах.

 

На волнения жителей ответили в Минсельхозе Башкирии. В ведомстве объяснили, что такая практика хранения зерна является общепринятой. Связана она с большим объемом собранного урожая, который не успевают перемалывать. В таком виде зерно будет храниться недолго, и при первой возможности будет вывезено.

 

«Даже если случится дождь, то промокнет только верхний слой зерна толщиной 2-3 см. Это гораздо лучше, чем убирать неспеша и вывозить зерно сразу в склады, и, в итоге, оставить часть урожая, грубо говоря, гнить на корню», - сообщили в Минсельхозе Башкирии.

 

 

Также на обращение жителей отреагировали в администрации Аургазинского района. Там власти пообещали провести дополнительные проверки по условиям хранения зерна.


Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa.

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

2 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

3 часа назад

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

сегодня в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

сегодня в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

сегодня в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

сегодня в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

сегодня в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

сегодня в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

сегодня в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

сегодня в 09:35