В Башкирии вырубка леса возле туристической тропы к горе Ялангас ведётся уже две недели

05 апреля 2021
По словам нашего собеседника, деревья пилят в 7-8 километрах от вершины хребта.

Местный житель подтвердил телеканалу UTV, что в Белорецком районе Башкирии возле туристической тропы к горе Ялангас действительно вырубается лес. По его словам, работы ведутся уже две недели. Деревья пилят в 7-8 километрах от вершины хребта.

 

По мнению нашего собеседника ситуация схожа с историей на Инзерских зубчатках, где так же велась вырубка возле дороги: участок находится в аренде и деятельность лесозаготовителя законна.

 

- Наше правительство сделало выводы и отдало сторонним людям леса, которые могут много значить для местного населения. У местного населения никто ничего не спрашивал, кому отдать. С местными не поделились. Недовольство есть по этому поводу, — поделился мнением с UTV местный житель. — Единственный участок, который можно привести в пример, это Зилаирский район. Когда был прежний министр лесного хозяйства республики, он собрал местных предпринимателей и предложил взять в аренду лесные участки, пока не пришел крупный инвестор. Они создали Союз лесозаготовителей Зилаирского района и взяли в аренду кварталы. Они более ответственно и логично обращаются со своими лесами, а здесь [в Белорецком районе. — Прим. ред.] люди ориентированы на прибыль и абсолютно не связывают свою жизнь с этой местностью. Будут готовить, будут рубить. Им без разницы, какие здесь достопримечательности и на каких маршрутах это всё находится.

 

По словам нашего собеседника, этим летом вместе с единомышленниками он собирается благоустроить тропу к Ялангасу своими силами: установить скамейки, где обычно останавливаются люди, подготовить специальное место для разведения костра.

 

В каком именно квартале ведётся вырубка, пока неизвестно. Согласно интерактивной карте «Леса России», арендатором может являться «Уфимский фанерно-плитный комбинат».

 

Ранее UTV сообщал, что сегодня на место вырубки должен был выехать бизнес-шериф Белорецкого района Андрей Гревцев, чтобы выяснить, действительно ли возле тропы ведутся работы. Но из-за плохой дороги поездку перенесли на завтра, 6 апреля.

 

Ялангас – популярная туристическая достопримечательность Белорецкого района. Это хребет протяженностью около 10 км. Его Высота Ялангаса — 1297 м над уровнем моря.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

вчера в 19:10

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

вчера в 17:46

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

вчера в 17:45

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

01 апреля в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

01 апреля в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

01 апреля в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02