В Башкирии за 9 месяцев 2023 года удалось отговорить от абортов около 1100 женщин

30 ноября 2023
Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году.

 

Как стало известно UTV из официального запроса минздрава Башкирии (имеется в распоряжении редакции), в республике за последние три года показатель абортов снизился на 12% и в 2022 году составил 8,8% на 1000 женщин фертильного возраста.

 

«По итогам девяти месяцев 2023-го года число искусственных абортов по желанию женщины снизилось на 1,3% (29 случая) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составило 2223», - рассказала UTV замминистра минздрава Башкирии Татьяна Саубанова.

 

Среди мер, которые власти применяют в случае сохранения беременности и улучшения статистики рождаемости является обязательное доабортное консультирование. По данным минздрава, в Башкирии после доабортного консультирования за 9 месяцев 2023 года 39% женщин отказались от прерывания беременности в пользу родов.

 

«Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года (22,3%) и составило 1088 сохраненных беременностей», - пояснила UTV Татьяна Саубанова.

 

Примечательно, что алгоритм доабортного консультирования регулируется законодательно - согласно приказу, женщинам, которые находятся в состоянии сложного репродуктивного выбора, запрещено задавать целый ряд вопросов. Среди них такие как: «Будете ли вы сохранять беременность?», «Будете вы рожать?», а также утверждать «Вы поступаете неправильно».

 

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о запрете частных медицинских клиник в стране оказывать услугу по прерыванию беременности. Речь шла пока о четырех регионах страны. На сегодняшний день от услуги полностью отказались коммерческие организации Крыма и Курской области, частично — клиники Мордовии, Татарстана, Челябинской области. В Башкирии услуга доступна для женщин как в бюджетных, так и платных клиниках.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

вчера в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

вчера в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

вчера в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

вчера в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

вчера в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

вчера в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

вчера в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

вчера в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

вчера в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

вчера в 09:35