В Башкирии за 9 месяцев 2023 года удалось отговорить от абортов около 1100 женщин
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Как стало известно UTV из официального запроса минздрава Башкирии (имеется в распоряжении редакции), в республике за последние три года показатель абортов снизился на 12% и в 2022 году составил 8,8% на 1000 женщин фертильного возраста.
«По итогам девяти месяцев 2023-го года число искусственных абортов по желанию женщины снизилось на 1,3% (29 случая) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составило 2223», - рассказала UTV замминистра минздрава Башкирии Татьяна Саубанова.
Среди мер, которые власти применяют в случае сохранения беременности и улучшения статистики рождаемости является обязательное доабортное консультирование. По данным минздрава, в Башкирии после доабортного консультирования за 9 месяцев 2023 года 39% женщин отказались от прерывания беременности в пользу родов.
«Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года (22,3%) и составило 1088 сохраненных беременностей», - пояснила UTV Татьяна Саубанова.
Примечательно, что алгоритм доабортного консультирования регулируется законодательно - согласно приказу, женщинам, которые находятся в состоянии сложного репродуктивного выбора, запрещено задавать целый ряд вопросов. Среди них такие как: «Будете ли вы сохранять беременность?», «Будете вы рожать?», а также утверждать «Вы поступаете неправильно».
Напомним, ранее в СМИ сообщалось о запрете частных медицинских клиник в стране оказывать услугу по прерыванию беременности. Речь шла пока о четырех регионах страны. На сегодняшний день от услуги полностью отказались коммерческие организации Крыма и Курской области, частично — клиники Мордовии, Татарстана, Челябинской области. В Башкирии услуга доступна для женщин как в бюджетных, так и платных клиниках.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

«Сняли за пять дней»: на кинофестивале в Крыму показали башкирский короткометражный фильм «Нигез»

Новости Уфы и Башкирии 23.05.25: платные парковки, трамваи в Черниковке, инвестчас Хабирова

В Парке лесоводов Уфы пройдет релакс-медитация на открытом воздухе

Завтра в центре Уфы пройдет массовый международный «ЗаБег.РФ»

Несовершеннолетние, нетрезвые и без прав. В Уфе прошел рейд по мототранспорту

Улица Уфы, которую строят четыре года. Что там не так?

Новости Уфы и Башкирии 22.05.25: мигранты, радиация и подростки на байках

В Уфе прошёл первый дизайн-просмотр. Что это такое?

Искали радиацию в месте возможной стройки ГОКа в Башкирии. Спойлер: мы ее не нашли
