В Башкирии замглавы района осудили на 7 лет за некачественное жилье для сирот

В Салаватском межрайонном суде вынесли приговор 52-летнему замглавы администрации Белокатайского района. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (по п.«в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре по Башкирии.
Было установлено, что в 2016-2017 годах местная предпринимательница получила от администрации района разрешения на ввод в эксплуатацию семи домов на 20 квартир без проверки. Объекты были предназначены для детей-сироти. После этого осужденный подписал контракты на приобретение жилья за более 18,8 млн рублей.
«Согласно заключению экспертов возведенные дома небезопасны и непригодны для проживания граждан», — заявили в прокуратуре по Башкирии.
Еще под контролем замглавы были закуплены 17 квартир стоимостью более 15,7 миллиона рублей в доме, который построил Фонд развития жилищного строительства Башкирии. Его также признали небезопасным для проживания.
Суд приговорил мужчину к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщили в прокуратуре по Башкирии, «Фемида» учла позицию государственного обвинителя. Кроме того, ему запрещено работать на госслужбе три года.
«Прокуратура Белокатайского района добилась судебного решения об обязании муниципалитета обеспечить лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями взамен ранее предоставленных непригодных», — отметили в надзорном ведомстве.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








