В башкирском Сибае затопило микрорайон. Но администрация обещает откачать воду до начала осени

02 июля 2024
По словам жителей, такая ситуация у них с апреля.
Фото: соцсети

 

В сибайском микрорайоне Сарматы люди столкнулись с бытовой катастрофой. Их участки затопило, и вода, соответственно, попадает в дома. По словам местных жителей, это происходят с апреля. Горожане забили тревогу, обратившись к главе Башкирии в соцсетях. Они прикрепили видео, на котором видно, как их двор «захватила» стихия.

 

«Поселок топит. И это не талые воды, как нам отвечала администрация. Июль месяц на дворе — страшно представить,что будет зимой! Люди останутся без домов, все насаждения гибнут, дома сырость», — пожаловались сельчане.

 

Жители отмечают, что из-за затопления они остались без урожая и смирились с этим. Но и это их беспокоит уже меньше всего — люди боятся за сохранность своих домов.

 

В администрации Сибая отреагировали на возмущения сельчан. По словам чиновников, специалисты предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» («ДРСУ») обустраивают дренажные канавы вдоль улиц этого микрорайона. В то же время продолжается откачка воды. Завершить работы в мэрии планируют до 31 августа.

 

«На 2 июля идет процесс согласования по дальнейшему устройству водоотводной канавы через автомобильную дорогу, которая ведет в сторону профилактория, с уклоном в сторону реки Туяляс. Сегодня, 2 июля, мы повторно направили письмо в МинЖКХ Башкирии о поручении “Сибайводоканала” провести дополнительное обследование участков водопроводных сетей в микрорайоне на предмет определения утечек в сети», — заявили в мэрии.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

07 мая в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

07 мая в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

07 мая в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

07 мая в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

07 мая в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

07 мая в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

07 мая в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

07 мая в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

07 мая в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

07 мая в 09:35