В Благовещенске открыли «Воскресенские ряды». Чем они интересны?

25 декабря 2025
Курултай Дедов Морозов, хороводы и праздничный концерт.

 

Курултай Дедов Морозов, хороводы и праздничный концерт. В Благовещенске прошла новогодняя ярмарка на улице Советской. В этот же день официально открыли «Воскресенские ряды» – продолжение улицы Советской.

На праздник пришли не только местные жители, но и гости из Уфы – представители Института развития городов и сел Башкортостана. Они погуляли на новогодней ярмарке и отметили преображение Благовещенска.

 

Ольга Сарапулова, директор Института развития городов Башкортостана, городской планировщик: «Город уже на протяжении 5 лет ведет большую работу по не просто по благоустройству, а по преображению города, по переизобретению себя, по формированию своей новой культурной идентичности. И мы сейчас находимся на улице Советской. Очень приятно видеть, что даже зимой, даже в мороз улица полна людей. И здесь правда очень интересно, очень здорово и мне очень нравится, что у Благовещенска начинает формироваться вот это новое лицо, новая идентичность. Очень надеюсь на то, что мы ещё услышим про Благовещенск на федеральном и региональном уровне».

 

 

За несколько лет улица Советская стала настоящей прогулочной зоной, где органично сочетается история и современность, отмечает наша собеседница. Но самое главное – она стала не просто красивой, но и комфортной для горожан.

 

Ольга Сарапулова, директор Института развития городов Башкортостана, городской планировщик: «С чего формируется уют? Чаще всего с тёплых встреч, со старых знакомых. И наша задача, как архитекторов и планировщиков, создать такие пространства в городе, где эта встреча возможна. И, конечно, это возможно там, где удобно ходить, где есть чем заняться, можно вкусно поесть, встретить старых друзей. И я очень рада, что в Благовещенске такое пространство наконец появилось и рассчитываю, что в будущем он будет только развиваться и становиться лучше».

 

 

Ольга Сарапулова также отмечает, что у Благовещенска есть большой потенциал для развития туризма. И действительно, уже сегодня здесь проводят большое количество праздников и фестивалей, которые притягивают гостей со всей республики. И часто они проходят как раз на улице Советской.

 

Анна Карабанова, глава Благовещенского района: «Улица Советская, она была ранее Воскресенская, - это был центр города. Весь центр обустраивался вокруг медеплавильного завода, в общем-то история нашего города именно связана с этим. А благоустройство началось в 20-м году, мы участвовали в конкурсе, в 21-м начали благоустройство этой улицы. Первая часть - это была пешеходная часть, вторая часть, которую мы в прошлом году выиграли, в этом году реализовали, она уже пешеходная и проезжая часть».

 

 

Советская – это улица, которая объединяет реку Потеху, городской парк, аллею Дашковых и Большой остров в единое пространство. В будущем здесь планируют открыть каток и рестораны, вернуть на нее магазины, которые привлекали жителей на Воскресенские ряды, и многое другое.

 

Анна Карабанова, глава Благовещенского района: «Конечно, малым городам они очень необходимы. Во-первых, для прогулок с семьёй, для того чтобы проводить культурные события, мероприятия. Но и важно, чтобы любой турист нашей страны просто мог заехать в город, в город Благовещенск, и понять историю этого города и, возможно, посоветовать другим. В любом городе есть изюминка, и вот эту изюминку нужно показывать через благоустройство».

 

 

Планов много, но уже сегодня сделано не мало. Сегодня Советская - это не просто прогулочная зона, здесь есть и спортивный комплекс, и детская школа искусств, идет восстановление Храма Кирилла и Мефодия. И, по мнению главы района, прелесть этой улицы в ее концептуальности.

 

Анна Карабанова, глава Благовещенского района: «Вот вроде современный какой-то облик придаем, но в то же время предусматривается история. Мне нравится брусчатка, мне нравятся красивые виды наши, прелести нашего города - это всё заметно в благоустройстве. Конкретного объекта нет, наверное, это всё в комплексе. Я думаю, есть ещё что доделать, и на следующий год планы, они точно будут по дальнейшему благоустройству. Но в целом - мне вообще нравится».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58