В Благовещенском районе Башкирии целую неделю действовал режим ЧС из-за опасного насекомого

15 мая 2020
Оно «минировало» деревья.

С 8 по 14 мая глава администрации Благовещенского района ввел чрезвычайную ситуацию в связи с массовым размножением очагов минирующей ивовой златки. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета республики по ЧС.

 

По состоянию на 14 мая, площадь очага на территории района составляет 13 490,7 гектара. Мероприятия по уничтожению или подавлению численности проведены на площади 8 317,8 гектара. Обработка территории проводилась силами «Уфимского лесхоза» совместно с сотрудниками филиала «Рослесозащита» с применением надземного аэрозольного генератора.

 

Минирующая ивовая златка – насекомое размером около 2,5 миллиметров. Их личинки являются минерами листьев деревьев, кустарников и вьюнка. Они прогрызают ходы в листьях. Характер повреждения – минирование и скелетирование листвы липы, клена, вяза, ивы. Златка может давать вспышки численности.

 

Очаг ивовой минирующей златки обнаружили в 2012 году в Благовещенском участковом лесничестве. Насаждения расположены между Уфой и Благовещенском вдоль трассы. Из-за антропогенного воздействия промзон городов и автострады, деревья ослабли и не могут в полную силу бороться с вредителем.

Новости Уфы и Башкирии 21.05.25: цифровая подстанция, ссора из-за шлагбаума и зеленые заборы

3 часа назад

«Башнефть» запустила первую цифровую подстанцию «Мирная»

вчера в 18:49

Уфимский ХК «Салават Юлаев» будет частично финансироваться из бюджета Башкирии

вчера в 14:24

Рак молочной железы оказался самым распространенным видом онкологии в Башкирии

вчера в 14:09

Кто поджег лес? В Уфе прошла тренировка по тушению пожаров

вчера в 11:04

Новости Уфы и Башкирии 20.05.25: токсичный борщевик, лесные пожары и трасса М-12

вчера в 11:04

Трасса М-12 до Екатеринбурга готова на 84%. Побывали на масштабной стройке

вчера в 11:02

Жители села в Башкирии, устав от бездействия властей, объединились, чтобы отремонтировать дорогу

вчера в 10:36

В Уфе представили робота для круглосуточного замера загрязнения воздуха

20 мая в 14:21

Провал во дворе дома в Уфе. Что грозит жителям?

20 мая в 10:42