В Благовещенском районе – высокий урожай. В чём секрет успеха?

16 октября 2025
Аграрии подводят итоги уборочной кампании.

 

В Благовещенском районе завершается сезон для аграриев. В Трошкинском отделении сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива» активно идут осенние работы. Хозяйство занимается растениеводством и животноводством. И в этом году все направления показывают хорошие результаты.

 

Рустам Рахимов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации Благовещенского района: «Аграрии нашего района завершили уборку зерновых, зернобобовых культур. Хотелось бы отметить – в этом году урожай хороший. Порядка 40 %  больше, чем в прошлом году. Если в прошлом году было 16,8, в этом году 21,2 ц с одного га в среднем по району вышел урожай, по зерновым и зернобобовым культурам. Также сельхозпредприятия ведут уборку технических культур, такие как рапс и подсолнечник. В этом году тоже техническую культуру увеличили порядка в четыре раза, посевные площади. В связи с тем, что маржинальные культуры – очень выгодно – можно засеять, продать за хорошую цену. И уже можно думать об инвестиционных планах для развития сельхозпредприятия».

 

Кадр из репортажа UTV
Кадр из репортажа UTV

 

Так, на полях Благовещенского района идёт уборка подсолнечника. Урожайность – около 25 ц с га. Несмотря на непростые погодные условия, все сроки соблюдены.

 

Динар Елкибаев, руководитель ООО «Дружба»: «Мы в этом году в первый раз с подсолнечником работаем в этом районе. До этого подсолнечника не водилось, в этом году решили попробовать, потому что это техническая культура, высокомаржинальная. Мы купили комбайн Claas. И специализированная жатка именно под подсолнечник. Процентов шесть осталось уборки технических культур».

 

Кадр из репортажа UTV
Кадр из репортажа UTV

 

Аграрии Благовещенского района также продолжают обновлять парк сельскохозяйственной техники.

 

Рустам Рахимов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации Благовещенского района: «Предприятия Благовещенского района в этом году закупили сельскохозяйственную технику, оборудование – более 38 млн рублей, шесть единиц. Трактор "Кировец", сеялку пропашную, культиватор, пресс-подборщик».

 

Кадр из репортажа UTV
Кадр из репортажа UTV

 

Заготовлено достаточно кормов – это около 24 кормовых единиц на одну условную голову, что позволит обеспечить животных всем необходимым на зимний период. На молочно-товарной ферме в деревне Трошкино Благовещенского района уже перешли на зимне-стойловое содержание. К слову, здесь содержится более пятисот голов крупного рогатого скота, включая быков, тёлок и телят.

 

Наталья Ахметова, заведующая молочно-товарной фермы СХПК «Нива»: «Сенаж, сено, солома, фураж, соль, макро- и микроэлементы. Коровы у нас голштин и голштино-фризская. Выбрали, потому что они более устойчивые, и на молоке отдача лучше. На сегодняшний день мы доим 770 тонн. На переработку вывозим в "СН-продукт" в Благоварский район со всё трех отделений: Языково, Новонадеждино, Трошкино».

 

Кадр из репортажа UTV
Кадр из репортажа UTV

 

Под урожай 2026 года завершён посев озимых культур. Их площади увеличены на 30 % по сравнению с прошлым годом. Впервые в Благовещенском районе посеян озимый рапс. Идёт вспашка зяби – уже обработано около половины площадей. На складах и зернотоках продолжается подготовка семенного материала под будущий урожай.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58