В деревне под Уфой начали засыпать озеро, на которое прилетали лебеди
В деревне Новая Суровка Уфимского района на одно озеро становится меньше. Однако это происходит не из-за обмеления — водоем засыпается землей. Как сообщили местные жители, спецтехника ведет работы на озере на улице Янтарной последние пару дней.
«Идет активная засыпка озера. Вчера приезжали специалисты и отбили водную гладь. На месте работает трактор, а завозят землю», — рассказал UTV местный житель.
Согласно кадастровому реестру, территория, где расположено озеро, является частной собственностью, а вид разрешенной деятельности — садоводство и растениеводство. По словам местных жителей, на место водоема планируется строительство домов для продажи. Сельчане отмечают, что засыпка водоема повлияет также на экологическую обстановку в населенном пункте.
«Засыпать озеро является экологическим нарушением. Там есть перелетные птицы, на озеро прилетают краснокнижные лебеди. Это воздействие на экосистему. Кроме того, в деревне проблемное водоснабжение. В колодца низкий уровень воды, эта засыпка озера также приводит к уменьшению уровня воды», — отметил местный житель UTV.
Редакция телеканала обратилась за комментарием в администрацию Уфимского района. В пресс-службе заявили, что еще в декабре 2023 года на участке было выявлено незаконное строительство. На место запланирован выезд.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

В Башкирии спасатели эвакуировали на лодках 33 посетителя термобань из-за разлива реки

В Башкирии пятеро детей и мужчина погибли при пожаре

Новости Уфы и Башкирии 17.03.25: паводок, организация детского отдыха и охрана труда

Школьники Башкирии могут выиграть экскурсионную поездку по республике

В Уфе подросток-вандал повредил фасад технопарка в Деме

В Уфе за неделю было побито три температурных рекорда

Уфа не попала в десятку самых хоккейных городов России

Стало известно, как изменится Госцирк в Уфе после реконструкции

Посмотреть на уфимский цирк приехал Эдгард Запашный. Что теперь будет с уфимской ареной?
