В матче аутсайдеров футбольный клуб «Уфа» обыграл «Арсенал»

14 мая 2022
Башкирская команда продолжает бороться за право остаться в дивизионе сильнейших. Приводим видео забитых голов.

После ничьи с «Ростовом» недельной давности тренерский штаб команды из столицы республики внёс лишь два изменения в стартовый состав. Вместо Бояна Йокича и Данилы Емельянова с первых минут на поле вышли Юрий Журавлёв и Эгаш Касинтура.

И именно последний уже на первой минуте отметился опасной передачей во вратарскую на Гамида Агаларова, но лучшего бомбардира чемпионата России опередил защитник гостей. После подачи с углового в штрафной туляков упал Алексей Никитин, но ни главный судья, ни VAR оснований для пенальти не увидели. Второй кряду «корнер» получился неопасным.

А спустя десять минут «горожане» вышли вперёд. Те же Агаларов и Касинтура сыграли во владениях Михаила Левашова головой. И первым на мяче оказался Дмитрий Кабутов, который забил свой дебютный гол за команду из Башкирии — 1:0.

В скором времени уфимцы могли закрепить своё преимущество. Их атака завершилась дальним ударом Олега Иванова, но опытному полузащитнику на этот раз не хватило точности. Также пробил мимо створа ворот и Никитин,  попытавшийся забить головой после подачи верхом от углового флажка.

А в середине тайма счёт стал ничейным. Скоростной контрвыпад закончился результативной перепасовкой, и Кингс Кангва выровнял цифры на табло — 1:1. Голкипер хозяев Антон Чичкан впервые пропустил гол в официальной игре за «Уфу».

На исходе получаса опытный Игорь Смольников попытался вывести «Арсенал» вперёд. Однако после дальнего удара защитника мяч существенно разминулся со створом ворот. Через несколько минут хозяева поля ответили подачей с углового, после которой Агаларов упустил возможность пополнить свой бомбардирский счёт.

Перед перерывом преимущество было за башкирской командой. «Горожанам» удавались затяжные позиционные атаки, после одной из которых показалось, что мяч в полёте пересёк линию ворот. Но VAR в итоге подтвердил правоту арбитра в поле, не засчитавшего гол.

В перерыве Алексей Стукалов провёл двойную замену. Не вышли на второй тайм Александр Сухов и Олег Иванов, вместо которых в игру вступили Владислав Камилов и Вячеслав Кротов.

А спустя минуту после возобновления матча республиканский клуб едва не повёл в счёте. Передача Кабутова нашла в штрафной Агаларова, который пробил мимо ворот. Немногим позднее эти же футболисты провели подобную атаку, с таким же завершением. Вскоре Камилов отправил мяч в створ, но удар у него не получился, и вратарь «оружейников» легко поймал мяч.

Через небольшой промежуток времени ударом в створ отметился и другой свежий футболист «горожан» Кротов. Левашов сумел отбить летящий в створ мяч, а на добивании никто из уфимцев сыграть не успел.

Ближе к середине тайма тренерский штаб уфимской команды проводит ещё одну корректировку в составе. Убрав с игры Руслана Фищенко, наставники хозяев поля выпустили на поле южноамериканского нападающего Дилана Ортиса. Тем самым Стукалов усилил атаку, убрав одного из полузащитников.

Вскоре Урунов заработал штрафной, назначенному по центру ворот. Пробить со стандарта было доверено Кабутову, который отправил мяч в считанных сантиметрах от девятки ворот. А через несколько минут гости остаются в меньшинстве, когда за вторую жёлтую карточку был удалён Эванс Кангва.

И буквально тут же «Уфа» едва не воспользовалась численным преимуществом. Свежий Ортис пробил головой после подачи с углового, но Левашов с данным ударом справился. Однако через минуту не выручил и он, когда свой 19-й гол в сезоне забивал Агаларов — 2:1.

Спустя небольшой промежуток времени хозяева проводят вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Касинтуры вышел Артём Голубев. А туляки тем временем вполне могли вновь сравнять счёт, но удар Кингса Кангвы со штрафного получился неточным.

За пять минут до финального свистка в игру вступил и Александр Саплинов, а досрочно отдыхать отправился Остон Урунов. Что касается цифр на табло, то счёт больше не изменился. Клуб из столицы республики одерживает важную победу и сохраняет шансы остаться в Тинькофф Российской Премьер-Лиге.

В 30-м туре соперником башкирской команды на выезде станет казанский «Рубин». Матч состоится в субботу, 21-го мая, и начнётся в 19:00 по уфимскому времени.